27.05.2022 15:29
    Поделиться

    В год 100-летия Чуйского тракта на Алтае отремонтируют 76 км дорог

    В Республике Алтай продолжают праздновать 100-летие Чуйского тракта. В пятницу, 27 мая, в столице региона Горно-Алтайске состоялась коллегия Федерального дорожного агентства, участники которой обсудили развитие региональной дорожной сети в стране.
    Андрей Каспришин/ РИА Новости

    Помощник президента Игорь Левитин не только передал поздравления Владимира Путина по случаю юбилея одной из самых легендарных дорог России, но и назвал ряд проблем и задач, которые сегодня необходимо решать дорожной отрасли.

    - Конечно, региональные дороги у нас еще не всегда соответствуют нормативам, поэтому очень важно внедрять новые технологии. Нужно решать проблему импортозамещения в отрасли, активнее развивать производство материалов для дорожного строительства. И особое внимание уделить импортозамещению машин и оборудования для дорожного строительства, - сказал Игорь Левитин.

    Глава Росавтодора Роман Новиков отметил успехи в дорожном строительстве в Республике Алтай, результатом которых стало существенное снижение аварийности.

    - По итогам четырех месяцев этого года на федеральных трассах, если сравнивать с аналогичным периодом 2021-го, количество ДТП снизилось на 17,4 процента, а пострадавших - на 28,6 процента, - подчеркнул он. - Мы планируем наращивать объемы дорожных работ в регионе. Если в 2021 году объем федеральной поддержки составлял 1,6 миллиарда рублей, то в этом году почти в два раза больше - 3,1 млрд рублей.

    В 2022 году на федеральной сети в Республике Алтай планируют привести в нормативное состояние 76,1 километра дорог. Всего в период 2022‒2024 годов на территории Республики Алтай предусмотрено проведение дорожных работ на 14 объектах общей протяженностью 124,2 километра.

    - Наш регион признанный туристический центр, у нас ежегодно отдыхает более двух миллионов человек, и в основном туристы к нам приезжают автомобильным транспортом, - напомнил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. - Поэтому вопрос качества автодорог очень актуален. Главная автомобильная дорога Республики Алтай - Чуйский тракт сегодня поддерживается в идеальном состоянии. В 2020 году было принято решение передать дорогу к Телецкому озеру в федеральную собственность, и теперь это ответвление Чуйского тракта. Надеемся, что этот участок будет в ближайшие годы приведен в порядок. По нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" сегодня идет дорожный ремонт во всех районах республики, а также строится дорога к туркластеру "Каракольские озера".

    Поделиться