27.05.2022 11:54
    Поделиться

    В ТПУ будут готовить специалистов в сфере цифровой аналитики

    Тринадцать бюджетных мест открыто для студентов Томского политехнического университета, которые будут обучаться по новой магистерской программе "Цифровая аналитика". Мультимодальная модель предполагает выбор траектории проектной работы с получением дополнительных компетенций из других программ магистратуры Школы инженерного предпринимательства ТПУ.
    Пресс-служба ТПУ

    Выпускники-участники программы смогут работать бизнес-аналитиками, маркетологами-аналитиками, специалистами в области форсайта.

    Как отметила руководитель программы, доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ Светлана Попова, сегодня становится особенно актуальным управление бизнесом на основе быстрой и оперативной обработки больших данных. Современные технологии и цифровые инструменты повышают точность и быстроту принятия управленческих решений. "Цифровая аналитика" дает инструментарий для анализа и управления данными в цифровой среде.

    По словам Светланы Поповой, в ТПУ предварительно проанализировали спрос на специалистов данного профиля на цифровых площадках по поиску и найму персонала, опросили представителей региональных компаний. Востребованность специалистов области бизнес-аналитики, способных работать с современными базами данных и инструментами Big Data (большие объемы информации), оказалась крайне высокой. Им готовы платить 80-400 тысяч рублей в месяц. Программа дает студентам гибкие компетенции, современные практики управления, навыки инженерного и стратегического мышления, умение разрабатывать бизнес-стратегии. Все это направлено на работу с базами данных, освоение инструментов интеллектуального анализа и машинного обучения. Студенты будут работать в формате акселерации проектных решений с инструментами маркетингового анализа и технологией "разработки на заказ".Параллельно со второго семестра студенты будут проходить практику в сфере бизнес-анализа, занимаясь проектными работами по реальным кейсам заказчиков. Среди них Университет 2035, ООО "Томлесдрев", МТС и другие компании и организации.

    - Новая мультимодальная модель обучения позволит студентам идти по выбранной траектории: маркетинговому анализу, анализу и моделированию бизнес-процессов, предиктивной аналитике или работы с собственным стартапом, - подчеркивает Светлана Попова.

    Подать документы на участие в «Цифровой аналитике» могут все желающие на сайте "Абитуриент ТПУ". Там же содержится подробная информация о программе.

    Поделиться