27.05.2022 05:28
    Поделиться

    В Ростове нашли денежный клад времен Гражданской войны

    В Ростове-на-Дону при демонтаже аварийного здания на Кировском проспекте найден денежный клад. Свыше 30 тысяч рублей хранились в деревянном подоконнике.
    ОКН Ростовской области

    "Археологами обнаружена пачка денежных купюр: 156 штук на сумму 30675 рублей. Деньги, завернутые в отрезок ткани, различного номинала конца XIX века - первой трети XX века", - сообщает комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

    Владельца денежного клада ученые намерены установить с помощью расписки, которая находилась рядом деньгами. К сожалению бумага довольно сильно пострадала и потребуются реставрационные работы.

    Впрочем, часть информации о кладе могут предоставить боны - денежные купюры. В тайнике находились "царские деньги" - кредитные билеты госбанка Российской империи, а также "керенки" - рубли, отпечатанные при премьер-министре Временного правительства Александре Керенском.

    Большая часть купюр - это так называемые Донские рубли или денежные знаки Ростовской-на-Дону конторы Государственного банка. Их печатали в Новочеркасске при атамане Краснове с 1918 по 1919 год.

    В момент наибольших успехов белогвардейского движения Донской рубль находился в обращении от Молдавии - на западе до Туркестана - на востоке, от Грузии - на юге до Орла и Курска - на севере.

    После разгрома на Дону армий Деникина и Краснова монетный двор переехал в Новороссийск, а позже купюры начали печататься в Екатеринодаре, Киеве и Феодосии. 2 июля 1920 года донские дензнаки изъяты из обращения в Донской области и на Северном Кавказе. В Крыму они использовались в обращении до ликвидации армии барона Врангеля в конце 1920 года.

    Поскольку точное количество изготовленных Донских рублей неизвестно, так как белогвардейские типографии работали по 15 часов в сутки, то у коллекционеров они не пользуются популярностью. В среднем за боны номиналом 100 рублей можно получить 1400 современных рублей.

    Поделиться