27.05.2022 12:09
    Поделиться

    Нижний Тагил стал побратимом Луганска

    Нижний Тагил первым в России заключил соглашение о сотрудничестве с городом на освобожденной территории Донбасса. Побратимом танкограда стал Луганск. Накануне официальной церемонии мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев подарил луганцам расписной уральский поднос как символ широты возможностей: в художественном промысле соединились мастерство металлургов и творчество народных умельцев.

    - Наши города имеют одинаковую инфраструктуру. Конечно, сегодня вы находитесь в особенном положении, тем не менее и Луганск, и Нижний Тагил - промышленные центры. Наша основа - предприятия, и сам Бог велел нам объединиться, - объяснил желание побрататься Владислав Пинаев.

    Перед подписанием соглашения представители тагильских металлургических и машиностроительных предприятий приехали в ЛНР, чтобы наметить пути взаимодействия. В частности, возможны поставки продукции Алчевского металлургического комбината на крупнейшие заводы Нижнего Тагила. По информации уральской делегации, в Луганск отправятся сотрудники Уралвагонзавода для закрепления контактов. Не менее актуальны и гуманитарные связи.

    - Хочется первый шаг сделать в культурном направлении. В августе Нижний Тагил отпразднует 300-летие, и мы подумаем о том, чтобы наши артисты смогли лично поздравить побратимов с юбилеем, - сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

    С начала спецоперации жители Нижнего Тагила отправили в ЛНР десятки тонн гуманитарной помощи. На очереди - восстановление коммунального хозяйства и благоустройство улиц.

    Поделиться