27.05.2022 14:44
    Поделиться

    Сенатор Рябухин предложил контролировать табачный рынок из единого центра

    Росалкогольрегулирование должно стать единым центром контроля за рынком табачной продукции, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

    "В стране должен быть единый центр контроля за рынком табачной продукции. Сегодня функции по регулированию и осуществлению контроля за рынком табака осуществляют семь ведомств - Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минздрав. Мы предлагаем передать эти функции Росалкогольрегулированию", - сказал Рябухин на "круглом столе" о нелегальном обороте табачной продукции. Его слова приводит пресс-служба СФ.

    Если в 2020 году незаконный оборот табачных изделий составил около 16%, то по итогам 2021 года -11,5%. "Если иметь в виду, что в прошлом году объем акцизных поступлений в федеральный бюджет составил 700 миллиардов рублей, то мы теряем около ста миллиардов рублей от контрафакта", - отметил сенатор.

    По его мнению, в борьбу с черным рынком табака надо подключать региональные и муниципальные органы власти. Стимулом может стать передача им части доходов от акцизов на табак.

    Поделиться