27.05.2022 15:28
    Поделиться

    Силуанов: Россия будет всеми способами сохранять имидж надежного заемщика

    Евгений Биятов/ РИА Новости

    Российские власти сделают все для того, чтобы в лице иностранных инвесторов в части обслуживания внешнего госдолга сохранять имидж надежного заемщика. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

    "Мы страна, которая взаимодействует с инвесторами. Мы надежный заемщик. Пройдут эти времена, они безусловно пройдут, но осадок останется, - цитирует министра РИА Новости. - Поэтому мы всеми сейчас способами будем подтверждать роль надежного заемщика. И даже в этих условиях, когда нам объявляют ограничения по выплате нашего долга, будем давать возможность получить от нас соответствующие купоны по нашим обязательствам, с тем чтобы сохранить имидж нашей страны как надежной страны, с которой можно иметь дело. Это очень важно".

    Накануне министр заявлял, что сейчас у России достаточно средств для обслуживания внешнего госдолга, при этом Запад пытается создать условия для объявления России технического дефолта. Однако чтобы этого не произошло, власти ищут способы продолжать рассчитываться по своим обязательствам, в том числе в рублях, а не в долларах, в которых номинированы ценные бумаги.

    По оценкам Силуанова, даже если США все-таки объявят России дефолт, то это никак не отразится на отечественной экономике и населении. Единственными пострадавшими в такой ситуации окажутся держатели бумаг, то есть иностранные инвесторы, которые должны получать выплаты в долларах.

    Поделиться