27.05.2022 21:48
    Поделиться

    Силуанов: Россия готовит механизм выплат по госдолгу в рублях в июне

    В июне платеж России по внешнему государственному долгу может пройти в рублях - монетарные власти готовятся к такому сценарию. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

    По его словам, в некоторых иностранных займах был предусмотрен механизм выплат в рублях. "В последние все заимствования на западных рынках мы такую возможность прописывали. Но заимствования, которые были произведены в прошлые годы, не содержали такой нормы. Поэтому мы будем дополнять, по сути дела, эти условия возможностью оплаты в рублях с последующей конвертацией в иностранную валюту", - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

    Предстоящая выплата по внешнему госдолгу состоится в июне, уточнил министр. Предложения по механизму выплат в рублях сейчас готовятся в правительстве.

    Накануне Силуанов заявлял, что у России достаточно средств для осуществления выплат по госдолгу. Несмотря на то что США пытаются объявить РФ технический дефолт, по сути он ничего не будет иметь общего с настоящим дефолтом, а пострадают от этого только иностранные держатели российских ценных бумаг, но никак не экономика России и население, заключил министр.

    Поделиться