27.05.2022 13:14
    Поделиться

    Украинский пленный: Командование ВСУ скрывает потери

    Российское оборонное ведомство чуть ли ни каждый день публикует рассказы пленных украинских военных. Их количество постоянно растет. А то, что сообщают эти люди о своих командирах, о том, что творится в подразделениях ВСУ на переднем крае и в тылу, свидетельствует о серьезных проблемах в украинской армии и деморализации е личного состава.

    Андрей Каминский, пленный военнослужащий ВСУ:

    - Люди не хотят воевать. У нас была группа из 16 человек, сидели в подвале церкви. Пятеро в этой группе только прибыли. Нас сильно обстреливали, поэтому приняли для себя решение не выходить наружу. Было очень страшно. Самый лучший вариант был сдаться в плен.

    Когда к церкви подошла российская техника, услышали ее, начали готовиться к выходу. Сняли каски, бронежилеты. Все оставили внизу, а сами вышли.

    Привезли нас в тыл. Всем развязали руки, дали покушать, сигарет, воды. Этого у нас не было уже давно - с того момента, как мы в Луцке заступали на блокпосты. Там обеспечения не было совсем. Я обратил внимание, что впервые за долгое время наши ребята начали улыбаться. Прежде такого не было.

    У русских, которые кормили нас, был хороший командир. Все у него спрашивали, что делать. Отличный человек. Смотрели на его лицо и понимали: если он говорит, что все будет хорошо, так и будет.

    Никита Лазаренко, пленный военнослужащий ВСУ:

    - Я решил выходить отдельно. Поэтому, переодевшись в гражданскую одежду, вышел в город и пытался скрыться среди мирного населения. Но меня заметили представители комендатуры ДНР, попросили предъявить документы. Так я попал в плен.

    В окружении обстановка была тяжелая. Не было возможности вывозить "двухсотых" (убитых - прим.ред.). В середине марта получил приказ от командира бригады Баранюка выкопать траншею 2 метра шириной и 50 метров в длину. Она была нужна для захоронения около пятидесяти сослуживцев. Среди них были мои знакомые. Позже я случайно узнал, что те, с кем я был знаком лично, в документах числятся дезертирами или пропавшими без вести. Получается, что командование их просто списало и скрыло потери. А их близким и родным нагло врут.

    Владимир Гусейнов, пленный украинский пограничник:

    - Нас отвезли в район Лимана. Это в Донецкой области, в 40 километрах от города Изюм. Я там проживал, оттуда, собственно, и уехал.

    В первую ночь привезли в Лиман, в какую-то школу. Потом приехал какой-то злостный мужик. Насчитал из нас группу людей и ночью увез в какое-то село что-то копать. Ночью в дождь копаем. Все мокрые и грязные. Потом привез нас назад. Подсушились, поспали. А в следующую ночь опять куда-то повезли копать.

    На следующий день загрузили нас в машины и увели в село неподалеку от Лимана. Там уже были наши военные. Может быть, "Правый сектор" (запрещенная в РФ организация - прим.ред.), я в этом не разбираюсь. Снова стали копать, теперь уже возле их позиций. Я так понял, что там наркоманы были. Всем видом давали понять, что неадекватные.

    Я потом с Лимана ушел. Вернулся домой в Изюм.

    Очень плохое у всех настроение было. Никто не хотел воевать. Среди тех ребят, что со мной были, не было ни одного человека, который бы сказал, что будет воевать. Мы все хотели оттуда уехать. Тем более, что в Лиман нас обманным путем привезли. Обещали, что будем стоять где-то далеко на блокпостах, проверять гражданские машины, документы. Все-таки мы пограничники. Но нас обманули.

    Тем, кто там остался, одно могу сказать: надо сдаваться, складывать оружие. Не слушать украинские правительство. Тогда у них все будет хорошо в дальнейшем. В плену все нормально, все меня устраивает. Никаких проблем нет.

    Поделиться