27.05.2022 10:30
    Поделиться

    В Пензе запустят пилотный проект помощи сиротам из детских домов

    Вопросы наставничества и создания в Пензе центра профилактики деструктивного поведения подростков обсудили губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Глава региона сообщил о выстраиваемой в Пензенской области системе наставничества для воспитанников детского дома в Спасском районе. Члены правительства взяли сирот под опеку.

    - Все областные руководители включаются в эту работу. Будут сопровождать ребят из Спасского детского дома. Наставник - это тот человек, которому можно позвонить и который, если вдруг что-то случилось, сможет быстро помочь. Даже если нужно просто посоветовать или поговорить, это уже большое дело, - пояснил Олег Мельниченко.

    В Пензенской области региональное правительство при взаимодействии с некоммерческой организацией «Наука и образование» реализует проект «НЕ#Зависимость», основная цель которого снизить риск возникновения разных видов деструктивного поведения у несовершеннолетних. На базе Дома молодежи в Пензе реализуются проекты «За Жизнь» и «Стоп-Наркотик», направленные на антинаркотический контроль и выявление запрещенного контента в интернете. В Центре развития творчества детей и юношества работает молодежная медиастудия. Она выпускает и распространяет полезный контент для детей, подростков и их родителей.

    Министерство образования Пензенской области совместно с некоммерческой организацией «Квартал Луи» готовятся к открытию центра профилактики деструктивного поведения подростков. Он будет размещаться на площадке Дома молодежи и заниматься профилактической работой среди несовершеннолетних.

    В ходе рабочей встречи с главой региона детский омбудсмен Мария Львова-Белова подтвердила содействие в оснащении нового центра, а также в поддержке проекта на федеральном уровне.

    - Сегодня родилась идея подписать соглашение между уполномоченным по правам ребенка с профильными министерствами и ведомствами, работающими по подростковой теме в регионе. В документе будет определен алгоритм помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - сообщила Мария Львова-Белова.

    Обсуждался также вопрос создания постинтерната для выпускников детских домов.

    - Сформирована команда на базе «Квартала Луи», которая ведет ребят после выхода из детского дома, оказывая им посильную помощь. Очень трудные случаи – есть беременные, есть те, у кого конфликты с законом. Их всесторонне поддерживают, помогают. Достигли договоренностей по поводу аренды жилья для этих ребят, - уточнила омбудсмен. – Они трудоустроены, помогают в волонтерской деятельности, занимаются документами, оформляют пособия. Самое главное, что появляются такие люди, которым они могут позвонить в трудной жизненной ситуации и которые их поддержат.

    Стороны обсудили непростую тему помощи детям и подросткам, которых в связи с трудной жизненной ситуацией пришлось изъять из семьи. Как правило, сложившаяся практика предполагает нахождение таких ребят без медицинских показаний в лечебных учреждениях. Это не лучшим образом сказывается на их психологическом самочувствии.

    Альтернативой этому могут стать приюты, где можно размещать детей без статуса. Либо возможен поиск родственников и передача им несовершеннолетних под предварительную опеку. В прошлом году в регионе было 76 детей, нуждающихся в такой помощи. Разработан алгоритм по перемещению таких детей, который позволит действовать более гуманно в сложившейся ситуации.

    Олег Мельниченко предложил реализовать данную инициативу в Пензенской области как пилотный проект.

    Поделиться