27.05.2022 00:19
    Поделиться

    ВС РФ рассмотрит в июне иск о признании "Азова" террористической организацией

    Верховный суд РФ назначил на 29 июня слушание дела о признании украинского военизированного националистического объединения "Азов" (другие используемые наименования: батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации.

    Соответствующий иск подала Генеральная прокуратура РФ. Рассмотрение дела должно было пройти вчера. Но, как сообщили "РГ" в Верховном суде РФ, слушание было перенесено на 10 часов утра 29 июня.

    Дело будет рассматриваться в закрытом режиме, потому что некоторые материалы проходят под грифом "секретно".

    Ранее националистическое подразделение "Азов" было признано экстремистским и запрещено.

    В состав "Азова" входят радикалы, придерживающиеся расистских и неонацистских взглядов, не только граждане Украины, но и наемники из других стран. В Мариуполе боевики "Азова" использовали мирных жителей в качестве живого щита, минировали жилые дома и совершали жестокие преступления.

    Как подчеркивают юристы, крайне важно юридически признать статус "Азова", как террористической организации. Это, помимо прочего, позволит вменить взятым в плен боевикам "Азова" статью 205.5 УК, наказывающую за участие в деятельности такой организации.

    Если Верховный суд РФ сейчас удовлетворит иск Генпрокуратуры, то любой боевик из националистического отряда может получить срок от 10 до 20 лет лишения свободы. Организаторам и командирам же грозит срок от 15 до 20 лет.

    Ссылки некоторых экспертов на то, что "закон не имеет обратной силы", в данном случае несостоятельны. Решение суда не является законом, это акт правоприменения. Проще говоря, суд только закрепляет юридический факт, что та или иная организация является террористической. А стала таковой она раньше: в тот самый момент, когда начала проливать кровь невинных людей.

    При этом закон освобождает от ответственности тех, кто добровольно прекратил участие в такой организации, но только если это было сделано до задержания и начала следственных действий.

    В статье УК прямо сказано, что не может освобождаться от уголовной ответственности участник такой организации, если она была признана террористической уже после его задержания. Так что сдавшиеся сейчас боевики могут сколько угодно рассказывать сказки о том, как раскаиваются и как им якобы жаль, что убивали и пытали невинных. Скидки в наказании за это не полагается.

    Будем говорить прямо: боевик "Азова" не мог не знать, в чьи ряды вступает. Это сейчас националисты изображают из себя невинных водителей и поваров, но в "Азов" они шли, чтобы ненавидеть и убивать.

    В "Азов" был особый отбор. Нужны только отъявленные садисты. Ведь далеко не каждый сможет перерезать горло связанному человеку

    Как рассказывают СМИ, в "Азове" тщательно отбирали кандидатов. Брали только самых настоящих извергов. Ведь далеко не каждый может перерезать горло связанному человеку, мучить и избивать беззащитных людей, стрелять ради удовольствия в ноги пленным. Но у боевиков "Азова" на этот счет комплексов не было.

    Националистов вооружили за счет украинской казны и фактически выдали им лицензию на убийство несогласных. По сути, утверждают эксперты, "Азов" стал инструментом террора против тех, кто был не согласен с политикой ненависти к России и всему русскому.

    Примечательно, что и в семьях террористов царила полная гармония. Жены боевиков выкладывали в Сети посты, что для хорошего настроения надо убивать российских солдат. Дамы дошли до Папы Римского и нашли полную поддержку. Что не удивительно, учитывая историю взаимоотношений Ватикана с Третьим рейхом.

    Поделиться