28.05.2022 07:00
    Поделиться

    10 самых интересных мест, где можно провести "Библионочь"

    28 мая ежегодная акция "Библионочь" пройдет по всей России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры представят специальные вечерние программы: проведут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — традиции. "Год Литературы" собрал в одном месте самые интересные события "Библионочи-2022", чтобы было легче ориентироваться, как, а главное — где необычно и с пользой провести вечер субботы.

    1. Московская Библиотека им. Н.А. Некрасова подготовила обширную программу с 17:00 до 02:00 под заглавием "Культурный слой".

    Гости библиотеки смогут поприсутствовать на читке от "Электротеатра Станиславский" и сказочном диспуте про биологию волшебных существ, психологию отношений в сказочном мире и отражение истории в фольклоре. В 20:30 на встрече с писателем Алексеем Сальниковым гости услышат отрывки из его нового романа "Оккульттрегер", а также поговорят с автором об особенностях его творчества, о связи его героев с русской литературной традицией и фольклором. Ждет посетителей "Некрасовки" и масштабная музыкальная программа: хороводы, старинные песни, рассказ о традиционной музыке в контексте современной арт-индустрии. Также можно будет попробовать себя в роли ткача и создать новые народные рисунки под руководством иллюстратора, победительницы Болонской ярмарки детской литературы 2021 года Каси Денисевич. Подробная программа и ссылки на регистрацию на события выложены на сайте библиотеки.

    2. Российская государственная библиотека для молодежи с 18:00 до 24:00 представит свою оригинальную программу "Понедельник начинается в субботу", концепция которой связана с одноименной повестью братьев Стругацких.

    Все виды искусства и творчества, а также всевозможные грани российской культуры представят десятки молодых артистов, музыкантов, художников в серии бесплатных разножанровых событий, которые соединят современность, технологии и фольклорное наследие. Все это пройдет в интерьерах, стилизованных под фантастическое учреждение — НИИ КУСТ — Научно-исследовательский институт Культурных Скреп и Традиций, посетители которого смогут познакомиться с народными традициями страны, изучить фольклорный мир этносов, а также освоиться во вселенной ремесел и быта разных уголков России. Обширная программа доступна на сайте РГБМ.

    3. В Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) пройдет марафон авторских литературно-музыкальных перформансов.

    В 18:00 в Актовом зале представят "Сюиту о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Произведения Гоголя — это всегда пестрая мозаика, где жанры сменяют друг друга в неистовом ритме. Чтобы передать эту особенность повести, арт-группировка No Name обратилась к музыкальному жанру sound-drama. В 21:00 петербургские актеры Данил Мухин и Александр Мицкевич представят "Письма Нелюбимых" — историю о любви и родине, о потерях и счастье, с юмором и иронией рассказанную словами Довлатова, Бродского, Гумилева, Володина и других. А связующим звеном этого повествования стали песни. Программа "Библионочи" в РНБ доступна здесь.

    4. В московской библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова подготовили творческую программу, посвященную русскому и татарскому фольклору "От истоков к взлету".

    Откроется акция в 18:00 выставкой "Письменность татар", посвященной культуре татарского народа. Экспозиция отражает историю татарской письменности от рунических символов и арабской вязи до кириллического шрифта. Посетители познакомятся со знаковыми историческими книгами татарского народа, а также с книгами современных издательств. В 18:30 откроется выставка "Космизм в народной культуре", подготовленная совместно с краеведами, собирателями народного творчества, художниками "города русского космизма" Боровска. Лекционная программа о культуре татар пройдет с 18:30 до 22:00. А в 22:00 гостем библиотеки станет режиссер, продюсер, педагог Анна Коряковцева, автор цикла этнографических фильмов "Земля людей". Она расскажет о том, как снимался этот цикл, и представит свой новый фильм "Хозяйки Удоры", рассказывающий о том, как в эпоху глобализации живут и поддерживают традиционный уклад в Удорском районе Республики Коми местные женщины. Программа доступна по ссылке.

    5. В этом году дата всероссийской акции «Библионочь» совпала с ключевым событием Дней славянских культур — большим ежегодным фестивалем Библиотеки иностранной литературы "СЛАВный день".

    Специально по этому случаю "Иностранка" подготовила расширенную программу: так, "СЛАВный день" продолжится допоздна и перейдет в СЛАВную (Библио)ночь. Для гостей акции в библиотеке прочтут лекции о традициях народов России и стран мира, а также о взаимовлиянии разных этносов и культур, пройдут творческие и языковые мастер-классы, встречи разговорных клубов, книжно-иллюстративные выставки, раскрывающие сокровища фондов ВГБИЛ. Например, в 18:30 генеалог Вадим Овечкин подскажет, как восстановить историю своей семьи, а в 20:30 об этническом, культурном и духовном родстве коренных народов Дальнего Востока и Латинской Америки расскажет доктор теологии Мигель Паласио. В 23:00 самых стойких ждет джаз-хаус, импровизация и русские распевы от коллектива Hodíla ízba. Регистрация на все события доступна по ссылке.

    6. На одну ночь Новосибирская государственная областная научная библиотека станет тридевятым царством, в котором будут бок о бок соседствовать фольклор и традиции разных народов мира.

    Прямо перед входом в библиотеку будут организованы игра в "Классики" и мастер-класс "Круговые танцы народов мира". В 18:00 пройдет мастер-класс по фехтованию на саблях и современному мечевому бою. В это же время в другом зале библиотеки вдова писателя Юрия Магалифа представит на встрече предметы из семейного архива известного сибирского сказочника, в том числе игрушечного Жаконю. В 19:00 пройдет и сибирское фольклорное чтение "Щав-щав-щав" с элементами настольного театра камишибай. В 19:30 руководитель "Музея этнографии детства", этнопедагог Жанна Сорокина расскажет старинные народные сказки, собранные в фольклорных экспедициях. Несколько мастер-классов проведет Новосибирский областной театр кукол. Закончится всё в 22:00 джазовым концертом. Подробная программа выложена в группе библиотеки.

    Также новосибирцев и гостей города ждет большая, посвященная Сибири, ее богатству и особенностям, программа в Новосибирской областной молодежной библиотекой (НОМБ): ярмарка сибирских мастеров, симфо-этно-рок-концерт, викторины и гадания.

    7. В 19:00 состоится торжественное открытие "Библионочи" в Российской государственной библиотеке.

    Здесь представят новый проект — электронную Библиотеку креативных индустрий и продолжат ее презентацию дискуссией о том, почему любому творческому человеку важно много читать, зачем библиотека нужна актёру и танцовщику, как культура стала необходимой частью потребления всего, что называется «досугом», и о многом другом. В 20:30 в конференц-зале РГБ состоится литературный марафон с известными российскими писателями на тему "Семейные традиции". В нем примут участие Александр Цыпкин, Евгений Попов, Вера Богданова, Шамиль Идиатуллин, Анна Матвеева и другие. Авторы расскажут о своих привычках и традициях, поделятся тем, что они читают сегодня, порассуждают о персонажах и сложности передачи мысли словом. Кстати, после него, в 22:30 на том же месте начнется концерт этнопевицы, мастера горлового пения, композитора, автора неошаманских практик из Якутии Олены Уутай. Подробную программу вечера в РГБ и ссылки на регистрацию можно найти на сайте библиотеки.

    8. Екатеринбургская библиотека им. Белинского совместно с этнопарком "Земля предков" подготовила программу "Легенды и мифы народа манси".

    В 19:00 читателей приглашают совершить увлекательное путешествие на север Урала, не выходя из библиотеки. Гостям вечера представят предметы быта и ритуала, чум, уникальную коллекцию архивных фотоматериалов, предметы, связанные с легендами манси, кроме того будет организована сувенирная этнолавка, мастер-класс по лепке "хлебных зверей", театр берестяных кукол. Путешественники, авторы статей и книг по этнографии Алексей Слепухин и Наталья Бердюгина поведают различные легенды: о птице гагаре, о Мань-пупынг-ньёр, о чёрном вороне и многом другом. Кроме того, в 20:00 и 21:30 в библиотеке пройдут встречи с писательницами Мариной Москвиной и Яной Вагнер.

    9. Российская государственная детская библиотека проведет квиз по фольклору "Сквозь столетия".

    Попробовать свои силы в командной интеллектуально-развлекательной игре сможет каждый. В 19:00 организаторы приглашают участников отправиться в путешествие сквозь века, чтобы взглянуть на наших далеких предков – древних славян. После квиза можно отправиться на "Чаепитие с Бабой-Ягой", которое начнется в 20:30, а завершить вечер – на финальном танцевальном флэшмобе "Фолк" в 21:30. Обширная программа на любой вкус доступна на сайте РГДБ.

    10. В Донской государственной публичной библиотеке пройдет нон-стоп марафон авторов ростовского издательства "Феникс".

    Там же в 19:00 стартует серия литературных турниров "Безумное чаепитие", где команды игроков сразятся за звание знатоков чайных традиций в мировом искусстве и литературе. А участникам игр "БезУмные традиции" предстоит разобраться в традициях и обрядах многонациональной России. Театр-студия "Солнечный ветер" подготовил несколько спектаклей, а культурно-просветительский центр "Русская сказка" — мастер-класс о роли пояса в жизни человека и о традициях исполнения поясов. Гостям вечера продемонстрируют различные техники: ткачество на бедро, ткачество на "дощечках", ткачество на настольном станке.

    Поделиться