28.05.2022 10:53
    Поделиться

    Как используют вертолеты Ка-52 и Ми-8АМТШ в ходе спецоперации

    В Минобороны РФ подготовили очередной видеосюжет о боевой работе российских летчиков в ходе специальной военной операции. Героями ролика стали экипажи многофункциональных ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и транспортно-боевых Ми-8АМТШ "Терминатор" армейской авиации ВКС России.

    Надо сказать, что эти винтокрылые машины показали себя в боевой обстановке настоящими тружениками - неприхотливыми, выносливыми, очень эффективными при подавлении опорных пунктов противника, уничтожения скоплений его живой силы и военной техники.

    На видео запечатлен взлет вертолетов, их проход по назначенным маршрутам. Есть кадры пуска неуправляемых авиационных ракет. Съемка производилась как с земли, так и с борта вертолетов в процессе выполнения боевого задания.

    В сюжете уже после приземления штурман Ми-8АМТШ рассказывает о деталях рейда к вражеским позициям. "Идти приходится не выше 5-10 метров от земли", - поделился офицер. Он сказал, что экипаж постоянно ходит к переднему краю - доставляет туда людей и грузы, в том числе беспилотники. Когда требуется, эвакуирует с поля боя раненых.

    Штурман хвалит бортовой комплекс обороны вертолета, который обнаруживает, с какой стороны по машине произведен пуск ракеты. Говорит, что на этот пуск реагируют тепловые ловушки. По словам авиатора, в боевой обстановке комплекс обороны Ми-28 не раз спасал жизни российским летчикам.

    Надо сказать, что на усовершенствованные вертолеты установили новейший комплекс бортовой обороны "Витебск", который обеспечивает защиту геликоптера от поражения ракетами с головками самонаведения в инфракрасном диапазоне излучения. Вообще же "Терминатор" может перевозить до 36 десантников или до 12 раненых. Он также способен транспортировать различные грузы общей массой до 4 тонн. Это делается в специальной грузовой кабине или на внешней подвеске.

    Кабина пилотов Ми-8АМТШ оснащена новейшим светотехническим оборудованием. Она адаптирована для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необорудованные площадки.

    Отличительной особенностью разведывательно-ударного Ка-52 является возможность его применения для решения специальных задач. В частности, для сбора информации о тактической обстановке в районе боевых действий, лазерной подсветки целей для взаимодействующим с вертолетчиками спецназом. Также следует упомянуть организацию связи и передачу разведданных в любое время суток. Кроме того, Ка-52 используют в роли командирской машины армейской авиации, призванной повысить эффективность групповых действий винтокрылых штурмовиков.

    Поделиться