28.05.2022 10:31
    Поделиться

    Кипр снижает налоги и повышает пенсии для защиты населения от рекордной инфляции

    Зарегистрированный в Республике Кипр самый высокий за последние 40 лет уровень инфляции вынуждает власти островного государства пытаться удержать растущие цены путем снижения налогов на электричество и топливо. Кроме того, помогать населению будут за счет повышения пенсий и выплат социальных пособий. Об этом накануне объявил глава минфина Кипра Константинос Петридис, заявив, что новый пакет экономической поддержи на фоне бьющих рекорды цен обойдется казне в 103 миллиона евро.

    В эту значительную для бюджета средиземноморского государства сумму входят недополученные налоговые поступления из-за продления сниженного НДС на электроэнергию и топливо вплоть до конца текущего лета. Для малообеспеченных групп населения налог будет снижен с 19 до 5%, а для всех остальных граждан с 19 до 9%. Одновременно правительство увеличивает пенсии на 4,3 процента и готовится к выплате разовых пособий нуждающимся семьям.

    Таким образом Никосия стремиться сгладить инфляционный шок, который, ударив по экономике всего Евросоюза, не обошел стороной и Кипр. По данным местных СМИ, в минувшем апреле на острове Афродиты наблюдался рост цен на уровне 8,6%, что стало наибольшим скачком с 1981 года, когда инфляция находилась на уровне 10,8%.

    Поделиться