28.05.2022 13:10
    Поделиться

    Путин подписал закон об автоматическом учете нуждающихся в соцподдержке

    Граждан, которые нуждаются в получении мер социальной поддержки, будут автоматически находить и учитывать. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.
    iStock

    Для учета будет использоваться Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). В результате сроки получения льгот заметно сократятся - за счет оптимизации межведомственного взаимодействия и снижения нагрузки на граждан по сбору и предоставлению подтверждающих документов.

    По данным авторов из кабмина, вступление в силу нового закона позволит персонифицировано информировать о возможности получения мер социальной поддержки в соответствии с жизненной ситуацией того или иного лица, сократить сроки предоставления помощи.

    "Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление, - пояснил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. - А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения".

    Поделиться