28.05.2022 17:45
    Поделиться

    В Германии опасаются снижения урожайности зерновых из-за антироссийских санкций

    Деловое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten прогнозирует рост цен на минеральные удобрения из России и Беларуси в связи с санкциями. Из-за отсутствия на рынке российских азотных и комплексных, а также белорусских калийных удобрений урожай зерновых может сократиться на три миллиона тонн, отмечают эксперты. По данным Немецкого крестьянского союза, в Германии собирали примерно по 40-47 миллионов тонн зерна. Потребление минеральных удобрений по всей Европе составило в общей сложности около 13 миллионов тонн.

    Как отмечает портал agrarheute.com, значительная часть российской аммиачной селитры поступает в Европу. Из-за ограничений это усугубляет нехватку удобрений, и цены могут снова подняться.

    Цены на калийные удобрения продолжали расти и в 2022 году из-за санкций США и Европы против Беларуси. В Германии стоимость калийных удобрений выросла до 408 евро за тонну в начале февраля. Еще в июне 2021 года ЕС ввел ограничительные меры против республики. США ввели свои санкции в декабре 2021 года.

    Поделиться