28.05.2022 18:32
    Поделиться

    В Риге прошла акция "Похороны демократии" против сноса памятников освободителям

    Снос памятников освободителям Латвии от гитлеровских оккупантов и прославление нацистов, вынуждены признать местные наблюдатели, можно считать визитной карточкой прибалтийского государства, которое еще в начале столетия пыталось примерить на себя парик демократического либерала.

    Вот почему активисты Русского Союза Латвии инициировали 28 мая в центре Риге траурную церемонию, посвященную "Похоронам демократии", возложив цветы с черными лентами к памятнику Свободы в центре столицы. Так патриоты республики на берегах Даугавы, которым столичные власти вторично в этом месяце не разрешили осуществить шествие к мемориалу Освободителям, выразили свое отношение к решению парламентариев о его сносе и притеснению русскоязычного населения двухмиллионной страны.

    В этой связи новостные порталы сообщают, что местные радикалы рассматривают несколько вариантов сноса памятника в Парке Победы в Задвинье, не исключая даже его подрыва с участием натовских помощников. О подобном сценарии успел заявить вице-мэр столицы Вилнис Кирсис, на слова которого ссылается портал Delfi.

    Логика мести и исторических расправ, по мнению членов РСЛ, является свидетельством тотального разложения части латвийского истеблишмента, которая всеми способами пытается переписать историю, унизить русскоязычных жителей страны, в том числе уничтожить, запретить их традиции и язык.

    Накануне Рижский административный суд принял решение об отклонении жалобы РСЛ в связи с решением городской думы, которым партии было запрещено проведение шествия протеста против ликвидации памятника в Пардаугаве. Правда, в социальной сети во второй половине дня в субботу появились кадры задержания протестующих горожан, которые пришли к монументу Освободителям.

    С болью и тревогой воспринял действия властей и бывший министр культуры Латвии, легенда национальной культуры Раймонд Паулс. Нельзя политизировать отношение к истории и памятникам. Так кратко и однозначно выразил он свое отношение к вандализму политического истеблишмента. "Не хочу даже комментировать. Памятники должны быть вне политики... Именно так я к этому и отношусь", - сказал прославленный композитор. Но политическая элита страны, судя по всему, лишена не только абсолютного политического слуха, но и элементарного здравого смысла.

    Поделиться