28.05.2022 12:33
    Поделиться

    Захарова: Киев взял в заложники экипажи заблокированных судов

    Киев фактически взял в заложники экипажи иностранных судов, заблокированных в портах Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, обратив внимание на то, что власти Украины отказываются взаимодействовать с другими странами и компаниями-судовладельцами по вопросам, связанным с безопасным выходом из портов этих самых судов.

    "Киевские власти отказываются взаимодействовать с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода заблокированных судов, фактически взяв их и экипажи в заложники", - отметила дипломат.

    По словам Захаровой, в отличие от властей Украины Россия занимается решением этой проблемы. Так, после того, как ВС РФ и силы ДНР взяли под свой контроль порт Мариуполя, был разблокирован фарватер, созданы все условия для выходы судов. И обвинения в их "блокировании", прозвучавшие со стороны ряда официальных представителей иностранных государств, не соответствуют действительности.

    Как обратила внимание представитель МИД РФ, "российские вооруженные силы ежедневно с 08:00 до 19:00 открывают два морских гуманитарных коридора – безопасные полосы для движения судов", в частности для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный открыт коридор протяженностью 80 миль и шириной 3 мили. Что касается Мариуполя, то там протяженность гуманитарного коридора составляет 115 морских миль, ширина полосы движения – 2 мили.

    Примечательно, что сегодня морской порт Мариуполя принял первое судно после того, как город был освобожден от украинских вооруженных формирований. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, после завершения ремонта и всех восстановительных работ он будет задействован в полном объеме.

    Поделиться