28.05.2022 12:11
    Поделиться

    Захарова обвинила США в провоцировании продовольственного кризиса на Украине

    Страны Запада во главе с США, вывозя зерно с Украины якобы для стран Африки и Ближнего Востока, провоцируют на самой Украине продовольственный кризис. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя попытки возложить на Россию вину за существующие проблемы в сфере продовольственной безопасности.

    Дипломат обратила внимание, что скачок цен на сельхозпродукцию произошел еще в 2020 году и отнюдь не является следствием специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. К серьезным сбоям в работе производственно-сбытовых цепочек и значительному удорожанию услуг по транспортировке продуктов питания привела пандемия коронавируса, указала Захарова, напомнив, что это признает и ФАО. Однако проблемы усугубились в связи с введением Западом антироссийских санкций. Судам под флагом РФ запретили заходить в порты США и ЕС, крупнейшие мировые перевозчики перестали пользоваться российскими портами, под санкции попал Новороссийский морской торговый порт, через который ранее отгружалось на экспорт до 50 процентов российского зерна. "Все это – вместе с санкциями в отношении транспортировки грузов из России, сложностями с оплатой поставок, запретами на транзакции и таможенными проблемами – привело в марте с.г. к сокращению отгрузки российских удобрений в страны ЕС на 40 процентов", - отметила представитель МИД РФ.

    На этом фоне цены на пшеницу, кукурузу и ячмень взлетели, а обнуление пошлин на зерновые привело к тому, что власти Украины организовали ежедневный массовый вывоз сельхозпродукции в Европу. "США и ЕС намерены в течение двух с половиной месяцев вывезти с Украины 20 миллионов тонн зерновых якобы для их переправки в страны Африки и Ближнего Востока в целях предотвращения продовольственного кризиса. Однако в реальности зерно транспортируется на склады в Европе", - заявила Захарова.

    Дипломат напомнила, что заявление президента США Джо Байдена о необходимости поиска возможностей для вывоза с Украины зерна совпали с подписанием закона о ленд-лизе. "Получается, что Киев будет расплачиваться за оружие пшеницей. По сути, американцы сами провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна", - подчеркнула представитель МИД РФ.

    Поделиться