29.05.2022 12:34
    Поделиться

    Албания готова предоставить НАТО свою военно-морскую базу

    Албания намерена передать в распоряжение НАТО военно-морскую базу Пашалиман. С такой инициативой выступил премьер-министр страны Эди Рама, сообщает Independent. В офисе албанского премьера заявили, что данный шаг призван «в эти трудные времена» укрепить значимость балканской страны в Североатлантическом альянсе. Глава албанского правительства также отметил, что Тирана уже разработала план по реконструкции военного объекта, осуществить которую планируется с помощью НАТО.

    Военно-морская база Пашалиман находится во Влерской бухте, недалеко от албанской столицы – всего лишь в 180 километрах южнее Тираны. В настоящее время она эксплуатируется Турцией, осуществившей ремонт объекта и размещающей в Пашалимане суда, которые патрулируют воды Средиземноморья.

    Ранее Пашалиман был советской военно-морской базой. Она была сооружена еще в 1950-е гг. в качестве стоянки для советских подводных лодок. Известно, что в Пашалимане размещалось 12 советских субмарин. Тем не менее, после 1961 года из-за глубоких советско-албанских противоречий большинство советских подлодок были постепенно передислоцированы. Оставшиеся четыре субмарины ржавели в Пашалимане, а в 1997 году три из них вовсе пошли на металлолом в результате разграбления базы. На данный момент албанские власти раздумывают над судьбой единственной оставшейся подлодки, планируя сделать из нее музей.

    Поделиться