29.05.2022 21:51
    Поделиться

    Дефицита вакцины сразу от пяти детских инфекций в России не будет

    В этом году государство закупит почти 700 тысяч доз пятикомпонентной вакцины "Пентаксим", которая защищает сразу от пяти серьезных заболеваний – дифтерии, коклюша, столбняка, а также полиомиелита и гемофильной инфекции. Не с первой попытки, но торги состоялись, тендер на поставку выиграла компания "Нанолек".

    "Аукцион прошел 25 мая. По результатам торгов "Нанолек" произведет поставку необходимого количества вакцины, разработанной Санофи и производящейся на площадке "Нанолек" в Кировской области. Поставки будут произведены по зарегистрированной цене", - сообщили в компании.

    Ранее, напомним, СМИ сообщили, что с закупками некоторых вакцин возникли сложности: производители не выходили на торги, настаивая на необходимости пересмотра отпускных цен на препараты.

    Сейчас, по крайней мере, первая партия "Пентаксима" будет закуплена по прежней цене. "Компании пошли на этот шаг, чтобы не допускать разрывов в поставках вакцины в регионы России. Аукцион по закупке "Пентаксима", размещенный в марте, по разным причинам не состоялся, - говорится в сообщении компании. - С 2017 года "Нанолек" и Санофи полностью обеспечивали регионы "Пентаксимом" и продолжат это делать в этом году".

    Между тем, речь пока идет о закупке только части необходимого объема вакцины, который в расчете на год составляет 4,1 млн. доз.

    При этом в компании подчеркивают, что цена на эту вакцину в России, зарегистрированная в конце 2020 года, в среднем на 70% ниже, чем в других странах.

    Оставшееся количество будет поставлено до конца года, и, по заявлению руководства компании, для этого будет сделано все необходимое. При этом первый заместитель генерального директора "Нанолек" Максим Стецюк подтвердил, что «у компании есть планы по пересмотру цены в рамках текущего законодательства».

    Справка "РГ"

    "Пентаксим" - современная комбинированная вакцина для профилактики пяти опасных детских заболеваний: дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и болезней, вызываемой гемофильной инфекцией (менингит, септицемия, пневмония, эпиглотит). В состав вакцины входит бесклеточный коклюшный компонент, благодаря чему она менее реактогенна по сравнению с "классической", применяемой уже много десятков лет, отечественной цельноклеточной вакциной АКДС.

    В России вакцинация против этих инфекций входит в Национальный календарь профилактических прививок, в ряде регионов "Пентаксим" как замена отечественной вакцине АКДС доступен по показаниям или по желанию родителей.

    Поделиться