29.05.2022 18:59
    Поделиться

    Для контракта возраст теперь не помеха

    "РГ" публикует закон, который отменяет верхнюю возрастную планку при приеме российских и иностранных граждан на военную службу по контракту. Это вызвано тем, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации современной военной техники необходимы спецы-профессионалы. Таковыми, полагают эксперты, становятся к 40-45 годам.

    Новая кадровая практика, по их мнению, будет способствовать привлечению в армейский строй не просто мотивированных на профессиональную военную службу мужчин. Но, главное, востребованных в Вооруженных силах специалистов. Это, в частности, относится к сфере медобеспечения войск, их инженерного и технического обслуживания и эксплуатации, связи и т.д.

    Понятно, что далеко не все желающие попадут в строй. 45-летний солдат-десантник командиров вряд ли заинтересует. Как и "возрастной" подводник, спецназовец, разведчик. Там, кроме мозгов и подходящей специальности, нужна еще соответствующая физическая подготовка.

    О новом верхнем возрастном критерии для контрактников исчерпывающе сказал замминистра обороны Николай Панков. "До какого возраста мы теперь можем брать граждан РФ и иностранцев на военную службу по контракту? Можно ответить абсолютно точно - до 50-летнего возраста. Россияне, которые пребывают в запасе рядовыми и сержантами, стоят на воинском учете до 50-летнего возраста. Вот, собственно говоря, это та категория, с которой можно работать", - объяснил Панков.

    Поделиться