29.05.2022 09:00
    Поделиться

    ЕГЭ-2022: как получить максимальный балл на экзамене

    Наталия Ширкова, кандидат педагогических наук, научный сотрудник Института образования ВШЭ дала пять советов выпускникам, которые помогут успешно сдать ЕГЭ.

    1. До экзамена осталось совсем мало времени? И все же надо успеть выполнить хотя бы по разу все задания демонстрационных вариантов, включая сложные. Пусть даже и самые трудные задания вы попытаетесь решить с помощью преподавателя или с подсказкой из интернета.

    2. На ЕГЭ начинаем решать задания с самых легких. Даже если вам знакомо решение последних сложных заданий, надо начинать именно с первых. Основную часть баллов вы получите именно за них. Правда, тут есть одно "но". Детям с богатым воображением, хорошо развитым образным мышлением иногда проще все же начинать ЕГЭ с развернутых ответов, эссе, сочинений. Если они переживают, то тем более. Написанное сочинение придаст уверенности и снимет страх перед белым листом.

    3. Не надо оставлять в бланке ответов пустые клеточки. В любом случае поставьте какой-то ответ. Даже если вы в нем не уверены, есть шансы, что попадете в точку и дадите верный ответ. А пустая клеточка - гарантированно потерянные баллы.

    4. Не стесняйся "отвлекаться" во время экзамена каждые 15-20 минут. Психологи знают, что именно столько подросток может удерживать активное внимание. Потом надо переключиться. К сожалению, ЕГЭ не учитывает психологические особенности подростков. Гулять во время экзамена вам никто не разрешит, но можно выйти в туалет, посмотреть в окно, прочитать про себя любимое стихотворение, сосчитать количество стульев в аудитории - годятся любые способы. Через 3-4 минуты снова можно возвращаться к заданиям.

    5. Самое главное: на ЕГЭ надо постараться понять смысл задания и удержать в памяти то, что от вас требуется. Вас могут попросить указать ошибочный вариант, вероятность того, что дождь не пойдет в этот день, найти ошибку в перечислении терминов...

    Поделиться