29.05.2022 10:51
    Поделиться

    Эксперты: НАТО столкнулось с трудностями при организации учений в Швеции

    Обозреватель издания 19Fortyfive, опытный военный журналист, специализирующийся на специальных операциях, ветеран греческой армии Ставрос Атламазоглу в своей статье заявил, что Североатлантический альянс столкнулся с трудностями и "неловкими моментами" в ходе организации учений в Швеции и приглашения на них подразделений турецких вооруженных сил.

    Автор напоминает, что Турция - единственный член НАТО, который наложил вето на членство Швеции и Финляндии в военном блоке. Президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что Анкара будет блокировать заявки Швеции и Финляндии из-за их осуждения словами и действиями политики Турции в области прав человека и вторжения турецких военных в северную Сирию.

    Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, к которым турецкое правительство относит укрывшихся в скандинавских странах представителей Рабочей партии Курдистана. Перед вступлением в НАТО Стокгольм и Хельсинки должны дать соответствующие письменные гарантии, отметил Чавушоглу.

    Поделиться