29.05.2022 15:30
    Поделиться

    Эрдоган: Турция не одобрит вступление в НАТО поддерживающих терроризм государств

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что республика не одобрит вступление в НАТО поддерживающих терроризм стран, пока он находится на посту главы государства, сообщает ТАСС. Так турецкий лидер прокомментировал переговоры Анкары, Стокгольма и Хельсинки.
    gettyimages

    "К сожалению, встречи нашей делегации с [представителями] Финляндии и Швеции не прошли на ожидаемом уровне. У них есть ожидания, но они не предприняли необходимых шагов в отношении Турции. И они все еще позволяют террористам гулять по улицам Стокгольма, а также охраняют их при помощи собственной полиции, - сказал Эрдоган в интервью турецким журналистам. - Пока Тайип Эрдоган является главой Турецкой Республики, мы не можем сказать "да" вступлению в НАТО стран, поддерживающих терроризм".

    Эрдоган добавил, что США продолжают поставлять серьезное вооружение и снаряжение организациям на севере Сирии, которых Турция считает террористическими. Турецкий лидер также подтвердил настрой Стамбула на “искоренение терроризма” на севере Ирака и Сирия без чьего-то бы то ни было разрешения, включая США.

    Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, к которым турецкое правительство относит укрывшихся в скандинавских странах представителей Рабочей партии Курдистана. Перед вступлением в НАТО Стокгольм и Хельсинки должны дать соответствующие письменные гарантии, отметил Чавушоглу.

    Поделиться