29.05.2022 18:59
    Поделиться

    Патриарх Кирилл исключил раздел православных людей России и Украины

    Народ России не может не скорбеть о том, что происходит на братской Украине. Но ничто не разделит православных двух стран.

    "Несомненно, те же духи злобы поднебесной ополчились на церковь нашу, стремясь не просто разделить православных людей России и Украины, но сделать так, чтобы между нами пропасть пролегла - не просто пропасть, а чтобы ров был выкопан, подобно тем рвам, которые используют во время военной операции, чтобы враг не прошел. Глубоко убежден в том, что поелику все эти усилия не от Бога и не по Божьему благословению, подлинной цели никогда достигнуто не будет", - сказал патриарх Кирилл в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

    Святейший сообщил, что очень хорошо понимает, почему Украинская православная церковь принимает те или иные решения.

    "Мы с полным пониманием относимся к тому, как сегодня страдает Украинская православная церковь, мы с пониманием относимся к тому, что блаженнейший митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа. Но мы молимся и о том, чтобы никакие временные внешние средостения не разрушили духовное единство нашего народа", - цитирует патриарха РИА Новости.

    Он выразил надежду, что духовные ценности, которые были сформированы "под покровительством единой Русской православной церкви", принесут "свой плод стояния за единство Церкви и за Божью правду".

    Справка "РГ"

    Глава канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) во время литургии в воскресенье помянул патриарха Московского и всея Руси Кирилла способом, принятым для предстоятелей автокефальных (независимых) православных церквей.

    Прямая трансляция литургии велась на странице Киево-Печерской Лавры в YouTube, там же доступна запись богослужения.

    При этом не упоминалось имя признавшего раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) патриарха Константинопольского Варфоломея, а также глав Элладской, Кипрской и Александрийской православных церквей.

    Поделиться