29.05.2022 12:31
    Поделиться

    Польша требует от ЕС денег на содержание украинских беженцев

    Власти Польши не получили достаточное количество материальной помощи от Евросоюза на содержание новой волны беженцев из Украины и потребовали увеличить сумму выплат. "С самого начала мы говорили, что оказываемая нами помощь исчисляется миллиардами евро, а не миллионами", - заявил заместитель министра внутренних дел Польши, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер.
    Алексей Витвицкий / РИА Новости

    Раннее Брюссель предложил всего 144,6 миллиона евро, чтобы помочь Варшаве взять на себя расходы по приему 3,5 миллиона украинцев, однако польские власти до сих пор не получили эти деньги. Об этом также заявил Шефернакер и подчеркнул, что страна в силу своего географического положения является основным пунктом для приема миллионов беженцев, что предполагает многомиллиардные траты. ЕС планирует использовать остатки финансирования Польши из прошлых лет и из программы восстановления от Covid-19, чтобы покрыть необходимые траты, как сообщило Польское агентство печати. Однако правительство Варшавы убеждено, что этого катастрофически мало.

    Все это происходит на фоне общеевропейских тенденций к сокращению поддержки в отношении украинских беженцев. Поначалу было много заявлений о готовности оказывать им неограниченную поддержку со стороны глав стран Евросоюза, однако уже в этом месяце многие льготные программы перестанут существовать. К примеру, в Германии железнодорожная компания Deutsche Bahn больше не будет выдавать бесплатные билеты лицам, имеющим украинский паспорт. Подобные меры по прекращению предоставления бесплатного транспортного проезда были предприняты в Болгарии, Чехии, Польше и Швейцарии. В это же время остро стоит вопрос с размещением огромного количества людей. К примеру, в Испании и Болгарии с приходом летнего сезона владельцы крупных гостиниц и отелей приняли решение о переселении нескольких тысяч беженцев из номеров с целью освободить места для туристов.

    Вместе с этим власти стран Европы продолжают мотивировать украинцев устраиваться на работы и переходить на самообеспечение с некоторой поддержкой со стороны властей. В Болгарии сокращают денежную помощь, которая выплачивалась украинцам ежесуточно, с 22 долларов на человека до 8 долларов. Депутаты латвийского парламента приняли решение сократить срок раздачи бесплатного питания беженцам. В Германии многие украинцы перестали получать ежемесячные социальные выплаты. А Венгрия, в который эти выплаты одни из самых незначительных (порядка 60 евро в месяц), планирует и дальше сокращать эту сумму.

    Поделиться