29.05.2022 20:24

Эксперты назвали оптимальное время для покупки премиум-недвижимости за городом

Загородная недвижимость будет только дорожать, при этом предложение на рынке сокращается - растет спрос, мало новых проектов.

Поселок премиум-класса Park Fonte включает 182 таунхауса. Сегодня он готов на 65 процентов.
Поселок премиум-класса Park Fonte включает 182 таунхауса. Сегодня он готов на 65 процентов. / Villagio Estate

"За первый квартал этого года цены на загородную недвижимость в целом выросли на 14 процентов, по сравнению с прошлым годом. При этом спрос увеличился на 20 процентов. В категории блокированной застройки - таунхаусов - цены выросли на 68 процентов. При этом объекты распроданы более чем на 80 процентов, а предложение сократилось почти на 40 процентов. На фоне сокращающегося предложения и роста цен спрос растет как на таунхаусы, так и на подобные объекты в черте города. А новые проекты на рынок не выводятся", - рассказал "РГ" руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Сейчас хорошее время для покупки коттеджа или таунхауса, обращают внимание эксперты рынка. Крупнейший загородный девелопер в стране - компания Villagio Estate продает жилье премиум-класса в экологически чистом Истринском районе Подмосковья в проекте Park Fonte - это первый поселок премиум-класса с 2014 года. Park Fonte расположен в конгломерате элитных комплексов Villagio Estate на 23-м км Новорижского шоссе. Сегодня поселок готов на 65 процентов.

Покупателям предлагаются таунхаусы свободной планировки площадью от 280 до 310 квадратных метров с участками от двух до восьми соток. Квартира площадью от 280 квадратов с участком в две сотки стоит около 54 миллионов рублей. Строительство ведется по ФЗ-214. Доступны программы ипотеки. Также возможна рассрочка - условия обсуждаются индивидуально.

Park Fonte включает 182 трехуровневых таунхауса в березовой роще, на берегу озера. Сегодня распроданы 50 процентов объектов. "Park Fonte появился в ответ на существующий запрос, - рассказал "РГ" директор по развитию компании Villagio Estate Константин Романов. - Все больше покупателей приходят за функциональностью, площадью не более 350 квадратных метров, лаконичностью архитектуры".

Проект Park Fonte стал обладателем премии "Поселок года" в номинации "Лучшая архитектура". В облике фасадов чередуются камень и стекло, объемные и гладкие фактуры. В облицовке домов используется сочетание травертина, клинкера и керамогранита. В основе планировок принципы эргономики и функциональности. Свободное пространство дает возможность экспериментировать с дизайном. Открытая кровля почти на треть увеличивает площадь. А панорамное остекление наполняет помещение естественным светом и стирает грань между интерьером и пейзажем за окном.

Покупатели таунхаусов хотят жить на природе, но с инфраструктурой и недалеко от города

Важна и окружающая среда. В поселке сохранен естественный ландшафт, из окон таунхаусов открываются виды на рощу или озеро, у него планируется оборудовать пляж. Благоустройству придается большое значение. Проводится дополнительное озеленение, создаются прогулочные маршруты, строятся детские и спортивные объекты - баскетбольная площадка и площадка для пляжного волейбола, устанавливаются тренажеры. При этом жители Park Fonte могут пользоваться инфраструктурой соседних проектов Villagio Estate, к которым относятся детские сады, семейные центры, рестораны, салон красоты, языковая школа, а также почти 90 гектаров парков. Поселок входит в клубную систему Villagio Privilege Club: владельцам таунхаусов доступны привилегии дорогих брендов и приглашения на закрытые мероприятия.

"Наши клиенты это прежде всего селф-мейд предприниматели от 35 лет, с семьями и без. Их привлекает возможность жизни в комфортных условиях на природе, при этом недалеко от города. Важен надежный бренд застройщика. Villagio Estate - одна из немногих компаний, выводящих на загородный рынок премиум-класса новые поселки: проекты становятся возможны, благодаря отсутствию долговой нагрузки и высоким темпам продаж", - рассказывают в компании.

Эксперты отмечают, что в городах государство поддерживает и следит за ситуацией с новостройками. Есть программы и гарантии, связанные с долевым строительством. Для загородного строительства такого нет, однако все проекты Villagio Estate реализуются в соответствии с требованиям законодательства. "Мы строим по закону о долевой собственности на предназначенных для строительства блокированных домов землях. Поэтому рисков, какие могут быть применительно к другим проектам, нет", - подчеркивают в компании.