29.05.2022 09:31
    Поделиться

    Посол РФ в Британии Келин: РФ не намерена применять тактическое ядерное оружие на Украине

    Юрий Михайленко/ТАСС

    Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Москва не собирается применять тактическое ядерное оружие на Украине, сообщает ТАСС.

    В интервью вещательной корпорации BBC дипломат отметил, что тактическое ядерное оружие в соответствии с российской военной доктриной не используется в конфликтах такого типа. "У нас есть строгий перечень условий применения тактического ядерного оружия. В основном речь идет [о ситуациях], когда под угрозой существование государства. С текущей операцией это не имеет ничего общего", - подчеркнул Келин.

    Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев также отверг возможность применения Москвой ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине. Он рассказал журналистам, что не раз приходилось опровергать информацию о возможном применении Россией ядерного оружия в специальной военной операции. Зайцев назвал эти слухи намеренной ложью и подчеркнул, что Россия следует принципу, по которому "в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана".

    Поделиться