29.05.2022 06:00
    Поделиться

    Психотерапевт предупредила о распространении опасного для жизни ожирения

    Статистика зарегистрированных случаев ожирения и расстройств пищевого поведения в мире неуклонно растет. Эта динамика наблюдается во всех развитых странах. Россия не исключение.
    iStock

    Какие факторы влияют на рост ожирения и как начать правильно питаться "Российской газете" рассказала руководитель Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова:

    - В мире, в том числе и в России, все больше наблюдается морбидное ожирение, когда индекс массы тела (ИМТ) равен 40-45. Такое ожирение интенсивно связано с более ранней смертностью, риском сердечно-сосудистых заболеваний и сахарным диабетом. До 70-х годов ХХ века морбидное ожирение было редкостью. Ему противопоставлено "здоровое" ожирение - когда ИМТ составляет 30-35 пунктов.

    Обыватели склонны обвинять в ожирении сети ресторанов быстрого питания. Но устанавливать линейную связь между наличием крупных фастфудных сетей и случаев ожирения неправомерно. Недавние исследования показали: факторов, которые влияют на то, что человек начнет набирать вес, более ста!

    Среди них есть биологический фактор: насколько человек вообще генетически предрасположен к набору веса. Психологический фактор: каков уровень стресса, который испытывает человек и насколько тот склонен заедать стресс. Средовой фактор: какова физическая активность человека в течение дня, занимается ли он спортом и так далее.

    Также один из факторов, влияющих на набор веса, исследователи назвали в том числе доступность качественной еды. Если у россиянина условный ларек с фастфудом ближе, чем супермаркет или рынок, где можно купить свежие овощи, фрукты, крупы и мясо, он предпочтет фастфуд. Это просто, быстро, дешево и не отнимает много времени.

    Еще одной из причин ожирения можно назвать недоступность здоровых и вкусных продуктов, малочисленность фермерских хозяйств. Это проблема больших стран (Россия, США).

    Произвести химический продукт и назвать его «йогуртом» проще: его дешевле перевозить и хранить. Фермерскую натуральную продукцию обычно реализуют в регионе производства.

    Еще одна проблема - дешевизна фастфуда. Бургер и картошка обойдется в сущие копейки. Но — это работает, и это действительно дешево, если человек живет и ест - один. Сложно извернуться и приготовить что-то полноценное из продуктов на условные 300 рублей.

    Тем не менее, правильное питание - это еще и рационально с точки зрения трат. На этом можно здорово сэкономить, если семья состоит из двух и более человек.

    Приведу пример. Если двое возьмут бургер, картошку фри и напиток в ресторане быстрого питания, то чек составит порядка 600-700 рублей. Трое, соответственно, под тысячу рублей. За эти же деньги и даже дешевле можно купить хорошего мяса, крупу, овощей и приготовить полноценный обед или ужин, где будут присутствовать и белки, и клетчатка, и необходимые сложные углеводы.

    Но в последние годы обозначилась тревожная тенденция - люди перестают готовить, предпочитая заказывать готовую еду на дом. Однако еда на заказ портит пищевое поведение людей. Они просто разучиваются обращаться с сырыми продуктами.

    Поэтому, чтобы снизить количество людей с расстройствами пищевого поведения, следует научиться готовить элементарные вещи и иметь в запасе 20-30 блюд, на производство которых уходит 15-30 минут.

    В своей практике все чаще встречаю людей, и женщин в том числе, которые просто не умеют готовить и не знают элементарных вещей. Например, что еду можно замораживать, приготовив ее заранее. Такой "арсенал" для женщин и мужчин позволит самостоятельно обеспечить себя ежедневно полноценной "тарелкой", где будут и сложные углеводы, и белки, и клетчатка. Такой подход значительно снизит тенденцию к ожирению.

    Поделиться