29.05.2022 20:27

Снижение цен на столичные новостройки продлится недолго

Столичные новостройки за минувший год подорожали на 20 процентов, пришли к выводу аналитики компании "Метриум". Однако к концу года ожидается снижение цен, которое, правда, продлится недолго.

Алексей Майшев / РИА Новости

Больше всего прибавили в цене квартиры в бизнес-классе - плюс 28 процентов, на 24 процента подрос и массовый сегмент, премиум-класс подорожал на семь процентов. В течение всего прошлого года покупатели активно приобретали квартиры. Ажиотажный спрос наблюдался в первые недели политической и экономической турбулентности, однако сейчас спрос сократился.

"Основным драйвером спроса в прошлые годы были условия кредитования физлиц и застройщиков, - считает управляющий партнер компании "Живой комплекс LES" Олег Дедков. - Пока динамика роста цен превышала ипотечные ставки и эффективную стоимость проектного финансирования, все рассматривали вложения в недвижимость как защищенные и высокодоходные". Спрос на новостройки порождал увеличение предложения, причем не только на экспонируемые на рынке жилые и апарт-комплексы, но и на их среднюю площадь и этажность. Высокий спрос и постоянный рост цен также делали покупателей менее требовательными. А торопящийся покупатель поневоле заставляет продавца-застройщика снизить самокритику и мотивацию постоянного совершенствования продукта. Судя по всему, этот период закончился, нормальная ситуация возвращается, говорит Олег Дедков.

Сейчас покупатели заняли выжидательную позицию. "Количество запросов на покупку квартир в строящихся домах в Москве снижается, - говорит основатель и руководитель агентства недвижимости Kobaladze realty Ярослав Кобаладзе. - Так, в феврале относительно января этот показатель снизился на 10,5 процента, в марте к февралю на 24 процента, в апреле к марту еще на 9,8 процента. Более того, в апреле 2022 года спрос на новостройки Москвы снизился к апрелю 2021 года на 14,49 процента".

Однако те, кто откладывал покупку квартиры в ожидании удешевления ипотеки, могут выполнять задуманное - льготная ипотека под девять процентов продлена до конца года.

"Сейчас клиенты отдают предпочтение либо готовым квартирам, либо новостройкам в высокой степени готовности", - считает Ярослав Кобаладзе. "В большинстве случаев - с полной чистовой отделкой, - продолжает руководитель проектов инвесткомпании Garnet Екатерина Сивова. - Мы предлагаем лоты с черновой отделкой, с отделкой white box, с полной чистовой, и клиенты чаще выбирают последний вариант".

"Сегодня правильнее сказать, что изменился сам покупатель, а не предпочтения, - говорит гендиректор "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" Валерий Летенков. - Первая категория - клиенты с ограниченным бюджетом. Им нужны акции и бюджетные предложения. Вторая - инвесторы. Им нужна своевременная передача квартиры, поэтому они покупают объект у надежной компании. Для инвесторов важно получить прибыль в течение двух-трех лет, а сейчас сделать прогноз по ценам на такой срок сложно, поэтому спрос на первичном рынке сократился. Вместе с покупателями выжидательную позицию заняли и инвесторы. "Они пытаются понять, что будет дальше", - говорит президент AREA Николай Винидиктов.

"Выгодные предложения от застройщиков будут до конца года, а потом издержки заставят умерить щедрость", - считает Олег Дедков. Застройщики сфокусируются на поддержании рентабельности.