29.05.2022 21:09
    Поделиться

    Студенты из Республики Сербской стремятся получать знания о России

    Пресс-служба Воронежского ГАУ

    Партнерство между научными кругами Российской Федерации и Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) набирает обороты. Так, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (ВГАУ) открыл международную летнюю школу в режиме онлайн для студентов Университета Восточного Сараево, а Российское историческое общество (РИО) передало в дар данному вузу подборку литературы.

    В своем приветственном слове врио ректора ВГАУ Александр Агибалов обобщил опыт взаимодействия российского вуза с УВС и подчеркнул, что организация летних школ является уникальной образовательной площадкой для обмена знаниями, повышения качества подготовки будущих специалистов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. В свою очередь ректор Университета Восточного Сараево Милан Кулич отметил, что проведение летних школ стало доброй традицией. Он также напомнил, что с 2017 года обучение в рамках данного проекта прошли уже более 500 студентов.

    В эксклюзивном интервью "Российской газете" Милан Кулич выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Российским историческим обществом, российскими учеными, вузами. "Наши студенты и профессора регулярно отправляются в Россию для обмена опытом и знаниями, а россияне в свою очередь приезжают к нам, - констатировал ученый. - Я приложу максимум усилий для интенсификации двустороннего сотрудничества с Россией, поскольку считаю, что российская наука может сильно помочь развитию нашего Университета".

    Ректор заявил, что сербский народ гордится своим вкладом в борьбу с величайшим злом в истории человечества - фашизмом. При этом, по его мнению, в условиях непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны важно сосредоточить усилия на обучении подрастающих поколений, укреплении их понимания прошлого, важности Победы над нацизмом, тяжести принесенных жертв и самой борьбы за свободу, а также создавать заслон для возрождения идеологии зла.

    Между тем председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин ранее направил письмо Милану Куличу, указав на то, что единые оценки и ценности, взаимопонимание и российско-сербская солидарность особенно наглядны сегодня, когда мы вместе противостоим попыткам фальсификации истории и ревизии итогов Второй мировой войны. Глава РИО поблагодарил ректора за то особое внимание, которое уделяется в Университете Восточного Сараево изучению русского языка, истории и культуры России, и заверил в готовности и заинтересованности Российского исторического общества к развитию плодотворного сотрудничества с Университетом.

    Следует особо отметить тот факт, что благодаря усилиям руководства Университета Восточного Сараево при Философском факультете был открыт Центр русского языка, лингафонный кабинет, организуются фестивали российского кино, реализуется учебная программа "Русский язык, литература и международные отношения".

    Поделиться