29.05.2022 20:26

Федор Туркин: Смена векторов развития страны пойдет на пользу стройотрасли

Россия на пороге кардинального изменения социально-экономической политики.

Федор Туркин: Строители будут все больше востребованы, профессию надо популяризировать.
Федор Туркин: Строители будут все больше востребованы, профессию надо популяризировать. / Пресс-служба РСТИ

Если векторы развития страны будут пересмотрены, это окажет позитивное влияние как на экономику в целом, так и на строительную отрасль, считает председатель совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) Федор Туркин.

Федор Олегович, как сегодняшняя геополитическая обстановка влияет на строительную отрасль и рынок недвижимости? И можно ли противостоять вызовам?

Федор Туркин: Вряд ли сейчас кто-то может однозначно ответить на этот вопрос. Дальнейшая ситуация во многом будет зависеть от объема господдержки, направляемой как на ипотеку, так и на проектное финансирование. И, конечно, значение имеет покупательная способность населения.

Мы сейчас свидетели кардинального изменения социально-экономической политики страны. Россия до недавнего времени в существующей системе координат мировой экономики воспринималась как сырьевой придаток. Силы отечественной строительной отрасли были сконцентрированы на направлениях, развитие которых считалось приоритетным, и, откровенно говоря, отрасль не была загружена полностью. То, что сейчас векторы развития будут пересмотрены, окажет позитивное влияние как на экономику в целом, так и на строительную отрасль.

Стране нужно многое: доступное жилье, дорожно-транспортные объекты, промышленная, научная, медицинская, социальная инфраструктура. Руководство страны говорит о необходимости возведения новых городов в Сибири и на Дальнем Востоке. В последние тридцать лет был взят курс на деиндустриализацию и такое строительство не считалось важным. Сейчас самое время вернуться к планам развития страны и начать воплощать их в жизнь.

Сейчас говорят о необходимости возведения новых городов в Сибири и на Дальнем Востоке

То, что нас отрезали от доллара и евро - хорошо. Западная модель дорогих кредитов не соответствует новым целям развития. Теперь есть возможность зажить самостоятельно. Безусловно, эта трансформация не будет мгновенной, потребуются годы. Однако, когда приоритеты будут определены, строителей ждет большая стройка. А созидательная работа объединит народ.

Ваш жилой комплекс Familia вошел в список финалистов премии Urban Awards в номинации "Жилой комплекс года элит-класса Санкт-Петербурга". В чем его особенности?

Федор Туркин: Начну с того, что это один из самых красивых проектов на Петровском острове. Номинация в Urban Awards - тому доказательство. За Familia активно голосуют и покупатели. Это как раз один из наших проектов, объем реализации квартир в котором в последнее время вырос существенно.

Familia стала нашим первым проектом в премиальном сегменте, что само по себе стало вызовом. Мы тщательно проработали все детали. Это отразилось и на качестве планировочных решений, и инженерных систем, и на отделке МОПов, и в нюансах благоустройства.

На территории Familia появится скульптурная группа из нескольких львов. Ее автор - известный скульптор Владислав Маначинский. Мы решили сделать символом проекта Familia льва, потому что это животное испокон веков олицетворяет храбрость, благородство, высокий статус, силу. Впрочем, наши львы будут очень дружелюбны - я думаю, и маленькие, и взрослые жильцы Familia с ними подружатся.

Дизайнерский дом ELEVEN, первый проект холдинга "РСТИ" в Москве, в апреле введен в эксплуатацию. Какое влияние на него и в целом на работу "РСТИ" оказало подорожание материалов, санкции в отношении оборудования и технологий?

Федор Туркин: Мы заключили контракты и уже получили материалы по всем большим и сложным позициям. По некоторым позициям поставщики пересматривают логистику, находим возможность доставки изготовленного для нас оборудования. Ищут возможности и пересматривают цепочки сейчас все. Смотрим на рынки других дружественных стран. Налаживание отношений с новыми партнерами и построение логистики требует времени, но безвыходных ситуаций нет.

Насколько сильно вы ощутили кадровый голод - говорят, что отток мигрантов создал серьезные проблемы строительному рынку?

Федор Туркин: Этот вопрос плотно переплетается с темой смены векторов развития в нашей стране. Профессия строителя требует популяризации. Много пишут про обманутых дольщиков, а о достижениях строителей и лучших возведенных объектах информации очень мало. Стране нужны строители. Как привлекать людей в профессию? Вспомнить советский опыт, когда имена героев соцтруда - например, строителя Николая Злобина - благодаря средствам массовой информации знал каждый.

В прошлом году холдинг "РСТИ" достроил два проблемных объекта ГК "Норманн" - третий корпус жилого комплекса "Три апельсина" и первый этап жилого комплекса "На Заречной". Почему вы беретесь помогать обманутым дольщикам? И возможно ли появление новых обманутых покупателей?

Федор Туркин: Интересы дольщиков сегодня надежно защищены, эскроу-счета дают возможность покупателю гарантированно получить жилье в новостройке или же забрать свои деньги назад. Даже если и произойдет какой-то инцидент, это будет лишь разовый технический сбой, а не системная проблема, как было ранее.

Что касается нашего участия в проблемных объектах ГК "Норманн" - городу необходимо было достроить проблемные объекты и разрубить узел проблем с обманутыми дольщиками. Это отнюдь не благотворительный проект для "РСТИ". За его реализацию Смольный предоставил компенсационные участки в Невском и Калининском районах. Полагаю, что очень скоро в Петербурге не останется жилых комплексов с обманутыми дольщиками и таких проблем не будет впредь.

"РСТИ" строит новый корпус НИИ скорой помощи имени Джанелидзе во Фрунзенском районе. Расскажите об особенностях проекта. Насколько сложно браться за такой объект по сравнению со строительством жилья?

Федор Туркин: Это далеко не первый проект "РСТИ" в медицинской сфере. В нашем портфеле есть крупные уникальные центры. Отмечу, что такие задачи не были легкими никогда. Так, в 2015 году возвели инфекционную больницу в Полюстрово - одну из самых крупных в Европе. Больница спроектирована и построена так, что "чистые" и "грязные" технологические потоки не смешиваются, риск распространения инфекции минимизирован. Больница сейчас, в пандемию, очень помогает городу справляться с вирусом.

В 2017 году мы построили новый корпус и для Мариинской больницы, оснастили его современным технологическим и медицинским оборудованием. Задача была в том, чтобы добиться увеличения лечебных площадей без прекращения основной деятельности стационара. И мы сделали это.

Сейчас выполняем полный комплекс работ по строительству нового здания для размещения отделения экстренной медицинской помощи для НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Объект планируется сдать в этом году. А к декабрю 2023 года мы должны построить новое здание "Детской городской больницы № 1" на Авангардной улице для размещения Детского центра хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения. Центр будет оснащен современным оборудованием для лечения патологий беременных и новорожденных, проведения реабилитации детей раннего возраста.

Все работы идут строго по графику. Мы понимаем, насколько город нуждается сейчас в новых больницах.

Вы - член Попечительского НИУ МГСУ. Это тоже часть решения проблемы кадров? И почему в Москве, а не в Петербурге?

Федор Туркин: Московский государственный строительный университет - лидер отечественного строительного образования и науки. Экосистема МГСУ позволяет аккумулировать все самое лучшее в строительной отрасли. Это не только кадры, но и технологии, и обмен данными. Для университета это преимущество в участии в решении сложных практических задач, для нас - расширение возможностей, повышение эффективности бизнеса. Мы успешно взаимодействуем и с профильными вузами Петербурга.