29.05.2022 20:32

Сочи вышел на второе место по динамике роста цен на жилье в России

Сочи сегодня находится на втором месте после столицы по динамике роста цен на жилье.

iStock

С апреля 2021 года по апрель 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости города-курорта выросла на 31,7 процента, или на 67,2 тысячи рублей, достигнув отметки 279,1 тысячи рублей за квадратный метр. Такие данные приводят аналитики компании "ОНИКС-Недвижимость".

"По некоторым комплексам годовой прирост цены достиг 100 процентов, - говорит замгенерального директора компании "ОНИКС-Недвижимость" Алексей Мальцев. - По сегменту однокомнатных квартир Сочи - самый дорогой город".

Эксперты уверены, что цены на жилье в городе-курорте еще не достигли своего предела и до конца года сочинская недвижимость подорожает еще больше. Этому будет способствовать ажиотажный спрос, который начался этой весной.

"Объем продаж в марте и апреле был колоссальный, - отмечает гендиректор агентства недвижимости "Городской риэлторский центр" Юлия Усачева. - Сегодня в Сочи приезжают даже такие клиенты, которые никогда не рассматривали наш город для отдыха и даже никогда здесь не были".

Потенциальных клиентов интересует готовая недвижимость с отделкой "под ключ", в которой можно провести нынешний сезон. Объекты низкой стадии готовности покупатели не готовы приобретать еще и потому, что нет четкой уверенности, будут ли они достроены вовремя.