29.05.2022 23:12

Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею. В решающем матче финны переиграли в овертайме команду Канады – 4:3.

В решающем матче чемпионата мира встречались сборные Канады и Финляндии. Эти две команды определяют сильнейшего уже третий год подряд. В 2019 году победу праздновали финны, а в прошлом канадцы взяли реванш, сотворив весьма громкую сенсацию.

Фаворитами на этот считалась команда Финляндии - хозяйка нынешнего чемпионата мира. И в первом периоде "Суоми" выглядели предпочтительнее своих соперников, но открыть счет так и не удалось.

А во второй двадцатиминутке сборная Канады сумела реализовать удаление. Талантливый молодой форвард Дилан Козенс своего шанса не упустил. Финны же по-прежнему никак не могли пробить вратаря и оборону соперников.

И тут на выручку пришли сами канадцы. Они трижды нарушали правила в зоне атаке, заработав совсем ненужные удаления. И Микаэль Гранлунд с интервалом почти в полторы минуты дважды наказал "Кленовых листьев" за грубость. Правда, удаление, после которого счет стал равным, смело можно назвать весьма спорным.

Разозленным канадцам пришлось активнее идти вперед. И на 55-й минуте встречи финны отправили в их ворота третью шайбу - отличился Йоэль Армиа.

Но даже это не остановило сборную Канады. Зак Уайтклауд за две с небольшим минуты до финальной сирены снова сократил отставание в счете. Канадцы сняли вратаря и Макс Комтуа восстановил равенство.

Победитель чемпионата мира определялся в овертайме. И здесь снова удаление у канадцев и Сакари Маннинен принес своей команде победу.