29.05.2022 19:14
    Поделиться

    "Спартак" завоевал Кубок России, обыграв "Динамо"

    Московский "Спартак" стал обладателем Кубка России, одолев в решающем матче "Динамо" со счетом 2:1.

    Аж 72 года назад в последний раз эти команды боролись за Кубок страны. Выходит, в новейшей истории "красно-белые" и динамовцы ни разу не играли друг против друга в финале престижного турнира. Это обстоятельство добавляло еще больше интриги к старейшему отечественному дерби.

    Переполненные "Лужники" - в последний раз такое было, пожалуй, во время решающего матча чемпионата мира-2018 между Хорватией и Францией. Опять же: что "Спартак", что "Динамо", давно не завоевывали трофеев, и потому сегодняшний матч был так важен для обоих клубов.

    В целом, первый тайм прошел в равной борьбе. Чуть острее в начале атаковали спартаковцы, в результате чего им удалось открыть счет: на десятой минуте отличился Александр Соболев. Форвард сборной России эмоционально отреагировал на свой гол, показав футболку, на которой была изображена его мать и надпись: "Мама, это все для тебя".

    Ближе к концу стартовых 45 минут "Динамо" стало чаще угрожать воротам Александра Максименко. Неплохой шанс был у Арсена Захаряна, но один из самых ярких игроков сезона не попал по мячу из убойной позиции. Уже в ответной контратаке мог второй мяч забить "Спартак", однако Квинси Промесу не хватило точности.

    Во второй половине обе команды много атаковали. Динамовцам удалось сравнять счет усилиями Арсена Захаряна, но "красно-белые" вновь вышли вперед благодаря голу Промеса. Уже в компенсированное время после просмотра VAR арбитр назначил пенальти в пользу "бело-голубых", но Даниил Фомин ударил в небеса - 2:1 в пользу "Спартака", который впервые с 2003 года завоевал Кубок.

    Поделиться