29.05.2022 21:55
    Поделиться

    В "Единой России" начался подсчет результатов предварительного голосования

    Предварительное внутрипартийное голосование "Единой России" по отбору кандидатов на региональные выборы в сентябре завершилось. Вечером в воскресенье в центральном офисе партии прошла процедура соединения ключей шифрования и начался подсчет голосов, отданных через онлайн-голосование.

    Оно проходило с 23 по 29 мая, перед стартом ключ был разделен на четыре части, записан на внешние носители. Их запечатали в сейф-пакеты и передали хранителям. Это делается для того, чтобы никто не мог вмешаться в процесс голосования. Отметим, что по такому же принципу работает и дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней.

    Как рассказал секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, через интернет голосовали в тех регионах, где 11 сентября пройдут выборы в законодательные собрания (их шесть), в городские думы (таких кампаний намечено двенадцать).

    Количество выборщиков в этом году - беспрецедентное. "Почти 2 млн 200 тысяч человек пришли на электронные избирательные участки и отдали свой голос за того или иного кандидата", - сообщил Андрей Турчак.

    Конкурс среди претендентов составил 6,5 человек на место, только по региональным выборам поступило почти 4,5 тысячи заявлений от кандидатов, добавил он. "Партия продолжает обновляться, продолжает омолаживаться. У нас более трети кандидатов - это молодые люди (в возрасте) до 35 лет, конкретно - это 36%. И обновление в этом электоральном сезоне у нас составило 85%", - подчеркнул Турчак.

    На момент написания этого текста были расшифрованы данные 2% электронных бюллетеней. Как рассказали в партии, окончательные результаты станут известны через несколько часов. Победители внутрипартийного предварительного голосования представят "Единую Россию" на выборах осенью.

    Напомним, единый день голосования в этом году намечен на 11 сентября. В 15 субъектах РФ выберут глав исполнительной власти, в шести - депутатов региональных законодательных собраний. Кроме того, в 72 регионах пройдет более 2800 кампаний по выборам в местные органы самоуправления.

    Поделиться