29.05.2022 10:06
    Поделиться

    Welt: ФРГ сократила поставки оружия Киеву до минимума

    Немецкое издание Die Welt сообщило, что Берлин за последние 9 недель сократил “до минимума” свою военную поддержку Украине.

    Ссылаясь на имеющиеся в распоряжении газеты документы, журналисты говорят о том, что в период с 30 марта по 26 мая на Украину было отправлено всего две партии оружия от немецкого правительства. Обе включали в себя только небольшую технику - мины, части пулеметов, радиоприемники, ручные гранаты, детонаторы.

    По информации Welt, достигнутые ранее договоренности между ФРГ и Украиной о поставках Киеву зенитных самоходных установок (ЗСУ) “Гепард” также подверглись корректировке в ущерб боеспособности ВСУ. Прибытие 30 “Гепардов” ожидалось в мае, однако теперь стало известно, что первая партия из 15 машин прибудет не ранее конца июля. Срыв первоначальных сроков вызван тем, что украинских военных необходимо подготовить к работе с новыми для них ЗСУ.

    Ранее сформированные заявки на поставку на Украину БМП "Куница" и танков "Леопард 1" продолжают находиться на рассмотрении в Федеральном совете безопасности уже на протяжении пяти недель, но никакого существенного прогресса по ним не имеется, отмечает немецкое издание.

    Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник в очередной раз выразил недовольство, по его мнению, медленными поставками оружия из Германии, опубликовав в Twitter фотографию улитки с патроном на раковине.

    "Немецкое оружие для Украины уже в пути", - написал дипломат.

    Поделиться