30.05.2022 03:15

ЦСКА победил "Зенит" на выезде в самом эффектном матче сезона

В столичном "Мегаспорте" сегодня состоится пятый матч финальной серии Единой лиги. В противостоянии до четырех побед действующий чемпион ЦСКА лидирует у питерского "Зенита" с общим счетом 3-1. В случае успеха армейцы в понедельник могут завоевать очередной титул.
    Сербский центровой ЦСКА Никола Милутинов в четвертой игре финала принес армейцам 20 очков и отлично действовал в борьбе под щитами, совершив 17 подборов. / РИА Новости

Как бы ни завершилась эта серия, в памяти любителей баскетбола обязательно надолго останется четвертый матч финала. В невероятной по накалу, сюжетным ходам и драматизму игре ЦСКА на питерской площадке вырвал победу у "Зенита" во второй дополнительной пятиминутке - 111:110.

Причем на последней минуте основного времени ничто, казалось бы, не предвещало овертайма. Благодаря двум точным штрафным броскам в исполнении сербского центрового Николы Милутинова "красно-синие" за 32 секунды до сирены вели шесть очков - 83:77. Но питерцы совершили чудо: за столь короткий отрезок они трижды поразили кольцо соперника из-за дуги. Это сделали Джордан Мики и затем дважды подряд Билли Бэрон. Полминуты вместили еще и два выхода на линию штрафных баскетболистов ЦСКА - три попадания из четырех.

Первый овертайм начался при счете 86:86. И снова гости оторвались на шесть очков. Когда в самой концовке этой пятиминутки армейцы лидировали 102:99, право на три штрафных броска получил американский легионер "Зенита" Джордан Лойд. Ему хватило мастерства и хладнокровия, чтобы ни разу не промахнуться.

Героем кульминации матча во втором добавленном отрезке стал игрок ЦСКА Каспер Уэйр, перешедший по ходу нынешнего сезона из красноярского "Енисея". При счете 109:110 он метко бросил по кольцу хозяев на десятые доли секунды раньше сирены, прозвучавшей уже тогда, когда мяч находился в воздухе. Фантастический успех московского клуба в суперэффектном матче!

Самыми результативными у победителей стали Уилл Клайберн (33 очка), Алексей Швед (21 + 10 передач), Никола Милутинов (20 + 17 подборов) и Каспер Уэйр (18), у "Зенита" отличились Билли Бэрон (28), Сергей Карасев (25) и Алекс Пойтресс (20).

- Эта игра показала, насколько прекрасен баскетбол, - сказал греческий наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - В основное время мы совершили много ошибок, поэтому и заплатили цену, перейдя в овертайм. Судьи раздали много фолов. И технических, и неспортивных. Но игра финальной серии, другого быть не может. В принципе, мы получили для себя хороший урок на будущее.

Главный тренер "Зенита" испанец Хави Паскуаль не забыл поблагодарить зрителей, которых на этом матче собралось пять тысяч:

- Спасибо болельщикам, они на трибунах устроили невероятную поддержку, прежде всего, нашей команде. Мы вели пять очков во втором овертайме, но, увы, не смогли одержать победу. Тактически "Зенит" выглядел лучше в течение всего матча. Один бросок решил исход этого триллера, но ведь мы еще не проиграли чемпионат. Готовимся дать бой в понедельник. Будет жарко!

Серия за "бронзу" уже завершилась. После того, как в столице Татарстана местный УНИКС и "Локомотив-Кубань" обменялись победами, соперники перебрались в Краснодар. И здесь казанцы дважды оказались сильнее - 93:87, 94:73. Итог серии - 3-1 в пользу УНИКСа, завоевавшего награды третий сезон подряд.

Где будем смотреть

30 мая, понедельник, "Матч ТВ"

19.30. ЦСКА - "Зенит" (Санкт-Петербург). Финал Единой лиги. Пятый матч серии до четырех побед (счет 3-1). Прямая трансляция (с 30-минутным превью).

Тем временем

Представительный международный турнир по баскетболу 3х3 с участием мужских команд из России, Сербии, Беларуси и Казахстана прошел в столичных Лужниках на площадке специализированного комплекса "Под мостом". Победил коллектив "Россия-Юг", а это фактически наша национальная сборная, в составе которой на юбилейном, 15-м по счету Moscow Open выступали серебряные призеры Олимпиады в Токио Александр Зуев и Кирилл Писклов, а также Павел Алексиевич и Дмитрий Чебуркин. Титул самого ценного игрока (MVP) двухдневных соревнований получил Писклов, который в этом сезоне в классическом баскетболе 5х5 стал чемпионом первого дивизиона Суперлиги в рядах екатеринбургского "Уралмаша". Сербию на этом турнире представляли команды "Партизан" и "Крупань", Республику Беларусь - БК "Минск" и "Немига", Казахстан - "Астана". Важно, что, несмотря на временное отстранение России от официальных мировых и континентальных соревнований, подробная информация о Moscow Open была размещена на официальном сайте Международной федерации баскетбола (ФИБА). Из зарубежных гостей лучший результат показал "Партизан", уступивший в матче за третье место питерской команде "ЦОП-Нева" (20:21). В финале "Россия-Юг" победила столичный "Инаномо" - 21:14.