30.05.2022 17:53
    Поделиться

    Исследование: Доля курящих в России остается слишком высокой

    Международная компания Madanes, один из ключевых игроков на рынке медицинского страхования, провела опрос на тему курения среди жителей российских городов, в исследовании приняли участие более 1 тысячи человек. Согласно результатам опроса, лишь каждый третий житель России никогда не курил, а 66,7% участников рассказали, что курят сейчас или делали это ранее. Отмечается, что исследование компании было направлено на получение данных о том, как распространенность курения влияет на уровень заболеваемости онкологией.
    Александр Рюмин/ТАСС

    По данным исследования, доля курильщиков повышается с возрастом и достигает пика в группе наиболее экономически активных людей. Если среди молодежи 18-24 лет в пристрастии к курению (прошлом или нынешнем) признавались 54,3% мужчин и 59,9% женщин, то к 35-44 годам таковых насчитывается уже 72,45% и 75% соответственно.

    Для более старших возрастов характерно снижение интереса к курению, доля приверженцев табака плавно снижается. К предпенсионному возрасту (55 лет и старше) доля курильщиков обоих полов составляет около 67,7%.

    Интересно, что положительно к этой привычке относятся лишь 20,9% опрошенных. Больше половины (51,4%) респондентов настроены по отношению к ней негативно, а 27,7% заявили, что им "все равно". При этом активными курильщиками являются 39,8%, тогда как 23,8% удалось справиться с вредной привычкой.

    Интересно, что подавляющее большинство респондентов (77,1%) осознают очевидный вред курения для здоровья.

    Играет сдерживающую роль и экономический фактор. Во всяком случае, каждый десятый участник опроса заявил, что его останавливает дороговизна сигарет. Кроме того, 8,5% опрошенных смущает возможный дискомфорт от табачного дыма для окружающих. Еще 1,3% считают курение не модным, а 3% просто не видят в нем никакого смысла.

    "Несмотря на то, что число курильщиков за последние 10 лет в России значительно снизилось, оно по-прежнему очень велико. А между тем эта привычка способна приводить к развитию рака - доказана связь курения с 12 формами онкологических заболеваний. Причем это не только поражения легких, гортани и ротовой полости, но и другие виды рака, - комментирует результаты исследования глава Madanes Россия Елена Солопова. - Между тем, это такая болезнь, которую желательно обнаружить на ранней стадии, пока не поздно. Поэтому именно курильщикам особенно важно регулярно проходить чекапы (комплексные медицинские обследования)".

    По данным компании, чем раньше выявлен рак, тем меньше будут затраты на его лечение. Так, на 1 и 2 стадии курс терапии обойдется в сумму около 500 тысяч рублей, а на 3-й и 4-й стадии - уже в 2 миллиона рублей. При этом в России средний возраст пациента с таким заболеванием составляет 46 лет и 4 месяца.

    "Если сопоставить с данными опроса, не сложно заметить, что именно в этой возрастной группе насчитывается больше всего пристрастившихся к курению", - подчеркнула Елена Солопова.

    Поделиться