30.05.2022 04:22
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" пересек Великую степь и поднялся в горы мелового периода

    Месяц назад вновь взаимно открыли свои границы Россия и Казахстан. Для россиян въезд в эту страну свободный - достаточно показать паспорт. Там, на восточном побережье Каспийского моря, есть инопланетного вида пустыня с завораживающими горными фигурами - плод доисторических подземных подвижек и современного выветривания. Грузимся в наш старенький внедорожник Бегемот и - поехали!

    Вижу на горизонте ветряки, сворачиваю с трассы к ним. Вблизи их лопасти, оказывается, со свистом рассекают воздух, очень эффектно. А на опорах установлены громкоговорители, издающие крики хищных птиц, чтобы отпугивать пернатых от встречи с поверхностями этих лопастей. Через несколько минут ко мне подъезжает пикап сотрудников ВЭС. Убедившись, что я просто любопытный турист, желают доброго вечера и уезжают.

    Прохождение казахской границы очень простое - проверка паспорта, предъявление справки ПЦР, осмотр машины. Все быстро и вежливо. Для движения на автомобиле по Казахстану требуется региональная автостраховка, ее оформят тут же, внесут машину в электронную базу и выдадут распечатку на бумаге. Стоит 10200 тенге, на наши деньги около 2000 рублей.

    Казалось бы границы стран это штука, придуманная людьми, и природа не слишком придерживается наших условностей, но тут не так - из обычной европейской Астрахани за пограничным казахским шлагбаумом - азиатская пустыня! Великая степь! Она открывается в горизонт, по ней шагает верблюд, а через асфальт шоссе переползает черепаха! Я попробовал колесом песок степи - он твердый, как стол. Свернул с шоссе и подъехал к верблюду, сфотографировался.

    Дальше я двигаюсь в сторону Бейнеу, там у меня особая миссия. Моя подруга Таня давно живет в Москве, но родом она из Казахстана. Таня с любовью вспоминает детство и обычный двухэтажный двухподъездный дом, о жизни в котором сохранилась одна-единственная фотография. Узнав о моей экспедиции, Таня попросила меня заехать по их бывшему адресу и сфотографировать хотя бы внешний вид этого дома детства.

    Я заехал и сфотографировал. Увы, из той части дома, где была на первом этаже Танина квартира, уже сделали магазин. А во втором подъезде, где жила бабушка, мне открыла дверь новая хозяйка квартиры, вспомнила описанных мною жильцов, нам было приятно поговорить и узнать о такой связи времен и стран. После ночевки в гостинице я выхожу пройтись под теплым ветром и солнцем, у подъезда многоквартирного жилого дома, как и в России, сидят на лавочке бабушки. Невозможно пройти мимо, ведь они в яркой национальной одежде, нарядные, мне нравится, я подхожу побеседовать. Одной 70, а другой уже 84 года, их лица за долгую степную жизнь дотемна обветрило жаркое казахское солнце. Я рассказываю им о своей бабушке, которая тоже выходит на лавочку в российском Угличе, и казахские бабушки машут в камеру рукой, шлют привет бабушке Саше и вообще "бабушки всех стран, соединяйтесь"! (и не забывайте наряжаться, когда выходите сидеть на свои лавочки!).

    А теперь - в "Сахару"! Со стороны песчаного массива Туйесу ветер гонит массы песка в сторону поселка Сенек. Сейчас это огромная, закрывающая горизонт дюна в степи, мы бродим по здешним барханам, я шутливо кричу другу Сергею фразу из "Белого солнца пустыни": "Товарищ Су-у-хов!" Но он меня не слышит, ветер уносит слова, принося лишь колючий песок в лицо.

    За перевалом в районе солончака Тузбаир - пикник на обочине! Школьный автобус и дети, 9-й класс со школьным руководителем, кушают куурдак (мясо с овощами, тушеное в чугунном казане на костре), сидя на коврах, очень красиво! Я фотографируюсь с ними, мы рассказываем друг другу о нашей жизни. Меня конечно угощают - куурдак из общего блюда, стакан чая с молоком, с собой в дорогу - два вкусных яблока.

    Уральск - приграничный город, отсюда до КПП выезда в Россию - полчаса ходу. Ночую здесь, в гостинице, 10000 тенге (1900 р.) с завтраком. До заката остается время на обед и осмотр города. Уральск очень близок нам по духу - Статуя Абая, казахского поэта и просветителя, есть как тут, так и в Москве, а бюст Шолохова в Уральске смотрится совершенно родным в окружении берез. Вечер мягок, на тихой улице Дружбы, вероятно в ожидании девушки, молодой спортсмен-каратист тренирует удар ногой, изящно касаясь носком обуви довольно высоко висящего одинокого листочка на дереве, очень красиво. Заметив меня, он улыбается и по моей просьбе демонстрирует еще более изящный взмах. Я в восторге, пробую повторить, но выходит отчаянно плохо...Утром КПП, погранконтроль, Россия. Саратов, Рязань, Москва.

    Трудно поверить, что я совсем недавно ехал по пустыне, а теперь еду по набережной мимо Кремля... Общий пробег от двери до двери составил ровно 7007 километров, красивое число и хороший знак, давайте путешествовать, расширяя границы дальше!

    Поделиться