30.05.2022 00:34
    Поделиться

    Николай Патрушев: США пытаются превратить Украину в новый Афганистан

    Вся многолетняя история американского присутствия в Афганистане сводится к бесконечному кровопролитию и разрушению государственности и самобытности населяющих его народов. Именно в Афганистане США отработали методы, которые они до сих пор применяют по всему миру, в том числе на Украине.
    Патрушев предложил Довалу эвакуированных с Украины индийских студентов перевести в российские вузы.
    Патрушев предложил Довалу эвакуированных с Украины индийских студентов перевести в российские вузы. / Иван Егоров

    Об этом в Душанбе во время четвертого Регионального диалога по проблеме афганского урегулирования заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев своим коллегам из Индии, Ирана, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. По словам Патрушева, он имеет в виду потворство радикалам, экстремистам и террористам, а также беспощадное подавление несогласных силами местных бандформирований.

    "Не случайно сейчас на Западе все громче звучат призывы превратить Украину в так называемый европейский Афганистан, с тем чтобы нанести максимальный ущерб России. Конечно, наша страна не позволит реализовать подобный сценарий", - заметил Патрушев.

    По его словам, даже после позорного бегства из Афганистана США , Англия и их союзники продолжают оказывать деструктивное влияние на развитие ситуации в этой стране. Они блокируют незаконно замороженные афганские активы вместо того, чтобы направить их на гуманитарные нужды при контроле со стороны ООН. Циничным, как заметил секретарь СБ РФ, выглядит решение Вашингтона о резервировании половины этих средств для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, к которым афганский народ совершенно не причастен.

    В целом, по мнению Патрушева, США и их вассалы ведут в Афганистане двойную игру. В случае если ставка на антиталибские силы не оправдается, Вашингтон и Лондон могут попытаться превратить талибов ("Талибан" - запрещенная в РФ террористическая организация) в инструмент своей политики в Центральной и Южной Азии.

    Он также не исключил, что западники могут вернуться к своей идее об образовании на северо-востоке Афганистана и прилегающих территориях нового независимого государства Памир. Тем самым они создадут дополнительные условия для экспорта нестабильности из Афганистана.

    По мнению Патрушева, после всего, что Запад натворил на афганской земле, он просто не имеет права продолжать играть там в свои геополитические игры. В то же время США и их союзники, как причинившие самый значительный ущерб Афганистану, должны нести основное бремя расходов по его восстановлению.

    "Исходим из того, что ООН должна быть главным координатором при решении всего комплекса проблем постконфликтного восстановления Афганистана", - подытожил секретарь Совбеза.

    За два дня совещаний и консультаций в Душанбе кроме афганской проблематики Николай Патрушев обсудил с коллегами с глазу на глаз вопросы безопасности, санкции Запада и рассказал о специальной военной операции России. Обозреватель "РГ" стал единственным из российских журналистов, кому удалось понаблюдать за открытой частью двусторонних встреч.

    "Николай Платонович, я специально прилетел сюда, чтобы встретиться с вами", - сразу на входе в зал переговоров заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. В ответ Патрушев, который тоже заметно был рад очередной встрече с Шамхани, напомнил, что Иран и Россия - две страны в мире, которые столкнулись с беспрецедентными санкциями со стороны США и Западного мира и которые способны им достойно противостоять. После чего рассказал о причинах и ходе специальной военной операции и угрозах, которые исходят от киевского режима при непосредственной поддержке со стороны НАТО.

    "Нас вынудили начать специальную операцию", - сказал секретарь Совбеза России.

    В свою очередь Шамхани заявил, что некоторые страны используют украинский кризис в своих интересах и хотят отвлечь внимание России от других регионов, особенно Центральной Азии, Кавказа и Сирии. Также, по мнению Али Шамхани, санкции против России не будут сняты и после окончания операции, и поэтому нужно объединиться, чтобы вместе противостоять давлению США.

    Не менее откровенно прошла встреча Патрушева с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом. Кроме вопросов международной безопасности Патрушев и Довал обсудили в том числе и ситуацию на Украине.

    "Мы с вами в марте обсуждали ситуацию с индийскими студентами, которые оказались в заложниках у украинских националистов. К счастью, их удалось всех эвакуировать", - напомнил Патрушев.

    После чего он официально предложил всем индийским студентам, вернувшимся на родину, продолжить обучение в российских вузах.

    Поделиться