30.05.2022 04:08
    Поделиться

    Определились последние два участника нового сезона футбольной Премьер-лиги

    На выходных определились последние участники нового сезона российской Премьер-лиги (РПЛ). Ими стали "Химки" и "Оренбург", одолевшие в стыковых матчах "СКА-Хабаровск" и "Уфу" соответственно.
    "Химки" разгромили дома "СКА-Хабаровск" со счетом 3:0 и остались в высшем дивизионе.
    "Химки" разгромили дома "СКА-Хабаровск" со счетом 3:0 и остались в высшем дивизионе. / РИА Новости

    Когда в конце февраля Сергей Юран возглавил "Химки", команда шла на последнем месте в турнирной таблице. Несмотря на бедственное положение, Юран сразу подчеркнул: он сумеет вывести клуб из кризиса и сохранить прописку в высшем дивизионе. Не без труда, но "красно-черные" достигли своей цели.

    При этом в первом матче в Хабаровске "Химки" неожиданно уступили - 0:1. Вполне возможно, на состоянии гостей сказался долгий перелет. В любом случае на своем поле подопечные Юрана не оставили сопернику никаких шансов, разгромив его со счетом 3:0.

    - Когда я принял "Химки", мне звонили и говорили, что шансов остаться в Премьер-лиге мало, календарь сложный. Но я обещал: мы сохраним место в высшей лиге. А свои обещания я стараюсь выполнять. Без правильной реакции футболистов было бы сложно что-либо сделать. Главное было донести то, что они способны на многое, чуть подправить тренировочный процесс. Вот и все, - отметил Юран.

    Большая заслуга в решении "Химками" задачи по сохранению прописки в РПЛ принадлежит Денису Глушакову. Хавбек подмосковной команды забил десять мячей по ходу сезона и отличился в домашней встрече со СКА, точно пробив с пенальти.

    - Если честно, мы сами виноваты, что оказались в стыках. В последних турах не хватило одного-двух очков. Хотя после зимней паузы мы шли на дне таблицы, а впереди были матчи с ЦСКА и "Спартаком". Никто не ожидал, что "Химки" спасутся. Нас давно "похоронили" зимой, кто-то даже какие-то проценты ставил: останемся или нет. Сейчас отпуск, все отдохнем, а дальше посмотрим, как подготовимся к новому сезону, - подчеркнул Глушаков.

    Настоящий триллер выдали "Уфа" с "Оренбургом". Напомним: в первом матче на выезде уфимцы вели 2:0, но упустили преимущество - 2:2. В домашней встрече до 90-й минуты счет был 1:1 - он устраивал хозяев. Однако уже в компенсированное время капитан "Оренбурга" Андрей Малых принес своей команде победу (2:1), а вместе с ней и выход в Премьер-лигу.

    - Ребята - молодцы, это их заслуга. Если честно, я бы хотел и дальше работать в этом клубе, мне здесь все нравится, очень хочу проявить себя в Премьер-лиге. Да, сейчас качество немного просядет из-за отъезда части легионеров, но не вижу в этом большой проблемы, - признался главный тренер "Оренбурга" Марцел Личка.

    Забавно, что "Уфа" не вылетела из Премьер-лиги напрямую благодаря незабитому "Рубином" пенальти на последних минутах, но теперь проиграла "Оренбургу", пропустив в компенсированное время. Теперь большой вопрос - что будет с командой дальше. По ходу сезона генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов как-то заявил, что клуб может быть расформирован в случае вылета в ФНЛ.

    - Комментировать особо нечего. Весь сезон терпели, не хватило одной минуты. Что касается моего будущего и "Уфы" в целом, то у меня есть контракт. Если руководство клуба будет во мне заинтересовано, то продолжу работу. Ну а так получить то, что мы имели после 94-й минуты - это катастрофа, - не скрывал своих эмоций наставник "Уфы" Алексей Стукалов.

    Таким образом, в новом розыгрыше высшей лиги сыграют: "Зенит" (Санкт-Петербург), "Сочи", "Динамо" (Москва), "Краснодар", ЦСКА (Москва), "Локомотив" (Москва), "Ахмат" (Грозный), "Крылья Советов" (Самара), "Ростов", "Спартак" (Москва), "Нижний Новгород", "Урал" (Екатеринбург), "Торпедо" (Москва), "Факел" (Воронеж), "Химки" и "Оренбург". В первый дивизион из РПЛ вылетели "Рубин", "Арсенал" и "Уфа".

    Между тем

    Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков высказался о ситуации с отстранением наших клубов и сборных от международных соревнований.

    Дюков ожидает, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне примет решение по апелляциям в июне. Глава РФС также в очередной раз заявил, что он категорически не согласен с вердиктами по отстранению российских команд и спортсменов.

    - В начале мая УЕФА определил предварительные временные рамки данного решения - это сезон 2022/23. Мы подали апелляции в CAS. Ждем рассмотрения и решения по ним в июне этого года. Безусловно, эти решения оказали серьезное влияние на российский футбол, как на спортивную составляющую, так и финансовую. Однако мы принимаем шаги для поддержки нашего футбола, - отметил Дюков на пресс-конференции по ходу конференции РФС.

    Как отметил Дюков, в случае неудовлетворения апелляций РФС прорабатывает различные варианты. "Мы можем заполнить слоты еврокубковых встреч альтернативными матчами. Рассматривается внедрение Кубка лиги или изменения формата Кубка страны", - подытожил Дюков.

    Напомним, что в начале мая УЕФА отстранил все российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях на следующий сезон.

    Поделиться