Поделиться

    Проблемные польские 155-мм самоходки Krab передали Украине

    Польша решила принять участие в снабжении украинских националистических формирований самоходной артиллерией. Как стало известно в минувшее воскресенье, ВСУ передадут восемнадцать САУ Krab. Известно, что такие самоходные артиллерийские установки ранее никому еще не поставлялись.
    pplk Szczepan Gluszczak / Polish Ministry of National Defence / wikipedia.org

    Эти боевые машины назвать польскими можно с большой натяжкой, так как в конструкции широко используются узлы и агрегаты зарубежного происхождения.

    Работы по этой тематике начались еще в 90-е годы и сопровождались многочисленными проблемами. Новыми гаубицами планировалось заменить устаревшие, по мнению польского командования, самоходки 122-мм 2С1 "Гвоздика" и 152-мм vz.77 Dana.

    Первоначально в качестве платформы под башню английского производства со 155-мм орудием от САУ SA-90 использовалось разработанное непосредственно в Польше семикатковое шасси UPG-NG с 850-сильным двигателем S-12U.

    Однако, как оказалось позже, у UPG-NG было большое количество врожденных дефектов, например множественные микротрещины в броне, некачественная система охлаждения и др. К тому же выяснилось, что пока организовывалось производство, предприятие, где изготавливались упомянутые выше двигатели, было закрыто.

    Попытки установить силовую установку германского происхождения ни к чему не привели – моторное отделение было тесным для нее.

    В конце концов, после долгих мучений было принято решение закупать шасси иностранного производства. Первоначально обратили внимание на турецкие, от Т-155 Firtina, но через какое-то время сделали окончательный выбор в пользу южнокорейских К9 Thunder с немецким турбодизелем мощностью 1000 л.с.

    Не все было просто и со стволами для гаубиц, французские от концерна Nexter заменили на изделия Rheinmetall. Интересно, что в качестве зенитного использовался клон советского 12,7-мм НСВТ "Утес" – WKM-B, с натовским боеприпасами.

    В окончательно виде Krab, в зависимости от типа боеприпасов, могут поражать цели на дистанции 30 000-40 000 метров. Скорострельность – 6 выстрелов в минуту. Боевая масса – 48 000 кг. Максимальная скорость по шоссе – 67 км/ч. Запас хода по топливу – 400 км. Экипаж – 5 человек.

    Всего, по разным данным, выпущено 80 экземпляров. Причем, по мнению военных экспертов, техника, предназначенная ВСУ, относится к образцам из первых партий, которые уже длительное время эксплуатировались в войсках.

    На прошлой неделе на Украине 155-мм впервые засветились колесные французские самоходки CAESAR.

    Поделиться