30.05.2022 23:05
    Поделиться

    БТИ в Подмосковье передает часть услуг в "Мои документы"

    Подмосковное БТИ с 1 июня запускает пилотный проект - предоставление пяти услуг будет отдано в многофункциональные центры. Получить технический паспорт квартиры, техплан или документ о технической инвентаризации объектов капитального строительства, акт обследования помещения или копии технических паспортов объектов недвижимости можно будет в любом МФЦ.

    Как объяснили "РГ" в пресс-службе ведомства, проект рассчитан на тех, кто с компьютером и интернетом по-прежнему на вы. Сегодня областное бюро технической инвентаризации предоставляет гражданам 73 услуги, 23 из которых можно заказать онлайн. К примеру, тот же техпаспорт или его копию из архива можно оформить без визита в БТИ.

    Портал ведомства не так давно модернизировали, сделав современный и удобный интерфейс, в котором могут разобраться и пожилые люди. Но как быть тем, у кого нет интернета? До недавнего времени им приходилось идти в БТИ. Теперь можно будет дойти до МФЦ, что проще, да и приемных часов в многофункциональных центрах значительно больше.

    Пока проект будет запущен в лишь в пяти городах области - Красногорске, Краснознаменске, Балашихе, Щелкове и Долгопрудном. Но пилот продлится недолго - уже с 1 сентября этого года те же услуги растиражируют на все 65 территориальных офисов МФЦ.

    "Причем жители смогут получить их вне зависимости от адреса объекта недвижимости", - подчеркивают в пресс-службе, добавляя, что новшества ощутимо упростят бюрократические процедуры и сделают получение необходимых документов быстрым и удобным.

    В Московском областном БТИ организован кол-центр, который работает ежедневно с 8.00 до 20.00. По телефону +7(498)568-88-88 можно получить бесплатную консультацию по любому вопросу, касающемуся регистрации недвижимости.

    Поделиться