30.05.2022 20:48
    Поделиться

    Мария Львова-Белова навестила сирот из ДНР в подмосковном пансионате

    У сирот из Мариуполя и Донецка летние каникулы начались неожиданно. В конце учебного года их из обстрелов успела вывезти Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова. Помог ей в этом благородном и рискованном деле Следственный комитет РФ.
    На отдых в Москву приехал 31 ребенок-сирота от 7 до 17 лет из Мариуполя и Донецка.
    На отдых в Москву приехал 31 ребенок-сирота от 7 до 17 лет из Мариуполя и Донецка. / Дмитрий Бархатов/ предоставлено пресс-службой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

    Ребят привезли на отдых и лечение в один из подмосковных пансионатов, где они пробудут первую лагерную смену - 21 день. Мария Львова-Белова побывала у детей и выяснила, в чем они особенно нуждаются, куда хотят и о чем мечтают.

    - Нам удалось привезти на отдых и реабилитацию 31 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет, - говорит Мария Львова-Белова. - Ребят разместили в подмосковном пансионате "Поляны" Управления делами президента РФ. Здесь они окружены заботой, вниманием и первозданной природой.

    По словам детского уполномоченного, дети с очень непростой судьбой. У кого-то погибли оба родителя, от кого-то отказались приемные, кто-то после лишения родительских прав кровных родителей попал в приют, кто-то ищет братьев и сестр, кто -то близких или хотя бы дальних родственников.

    - Дети долго были в больницах или пансионатах, где из-за оторваности полноценное воспитание, образование и особенно развитие невозможны, - говорит детский омбудсмен. - Теперь им предстоит возвращаться в большую жизнь.

    По ее словам, в пансионате ребят восстановят, подлечат, поддержат и ...

    - Самое главное, мы постараемся помочь каждому из них выстроить дальнейшую жизненную траекторию, - отмечает она, - многие из детей вопреки всему мечтают о мамах и папах. Они мечтают попасть в приемные семьи и постоянно просят нас об этом.

    Детским правозащитникам предстоит выяснить, остались ли у ребят хотя бы какие-то родственники. И тут же в оживленном разговоре выяснилось, что у кого-то есть сестры в Ростовском пункте временного содержания (ПВР), они давно не виделись, и есть надежда, что смогут встретиться. У кого-то из ребят есть бабушки, тети и дяди.

    - Будем налаживать связь с родными, - делится с "РГ" Мария Львова-Белова. - Дети один на один с собой не останутся.

    Еще одна проблема - поступление, например, девятиклассников в колледж или в последние классы школы. Куда - не все из них знают. Но пока впереди каникулы, можно подумать. И детям предстоит набираться сил.

    - Пока же ребята боятся даже гражданских самолетов, им кажется, что они летят бомбить, - говорит Мария Львова-Белова. - Один мальчик рассказал, что через три часа, как дети выехали из Донецкой больницы, туда прилетели снаряды. В то место, где они должны были гулять. Мы рады, что успели их вывезти, это чудо.

    Дети проходят медицинское обследование, им назначают разные процедуры - приятные и пугающие с непривычки, с ними работают психологи и социальные работники. А дети есть дети: они мечтают увидеть Москву, Кремль и Красную площадь. Еще - искупаться в речке, не оглядываясь на небо - не летит ли там самолет. "Бомбить или мимо?"

    - Важно понять, что у ребят с документами, у многих ведь они потеряны, у кого-то сгорели, у кого-то остались в разрушенных домах, - говорит Мария Львова-Белова. - Но самое главное - дать им заботу и тепло. Еще - научить не бояться мирной жизни.

    Ранее детский уполномоченный сообщила, что в Россию приехали более 240 тысяч детей из опасных районов Донецкой и Луганской народных республик и Украины.

    - Все дети живут в пунктах временного размещения, их по стране развернуто более 9,5 тысяч, - говорит детский омбудсмен. - Во время рабочей поездки в Воронеж мы вместе с уполномоченными по правам ребенка из ЛНР и ДНР посещали эти учреждения, где живут дети из Донбасса. Приятно, что мы увидели там и хорошее обучение, и досуг, и медицинское сопровождение, и адаптацию к новой жизни.

    40 миллионов рублей собрано волонтерами детям Донбасса и Украины

    Уполномоченный по правам ребенка напомнила, что по-прежнему очень востребована адресная материальная помощь детям и семьям, пострадавшим на Донбассе.

    Для этого институт детского омбудсмена еще в апреле запустил гуманитарную акцию "Детям - в руки".

    Пока волонтерами по всей России собрано более 40 миллионов рублей, на Донбасс и Украину отправлено 40 тонн гуманитарной помощи. Это инвалидные коляски, детское питание, детская одежда, товары личной гигиены, вода и соки, сладости, оборудование для детских комнат, детские велосипеды и самокаты, книги и учебники.

    Еще помощь получили более 400 детей, прибывших в Россию из областей Украины, где проводится специальная военная операция.

    Поделиться