30.05.2022 09:37
    Поделиться

    Джамму и Кашмир наращивают производство и доходы за счет технологий

    Правительство Индии реорганизовало Департамент сельскохозяйственного производства для обеспечения благосостояния фермеров на союзной территории Джамму и Кашмир. Поставлена цель удвоить доходы фермеров, садоводов и людей, получающих средства к существованию за счет животноводства, овцеводства и рыболовства.
    thewhitepunjabibride.com

    Полноценный Департамент сельскохозяйственного производства был создан путем слияния трех существующих отраслевых отделов - сельскохозяйственного производства и благосостояния фермеров; животноводства, овцеводства и рыболовства; садоводства. Стоит задача увеличить доходы фермеров, поскольку около 70 процентов населения Джамму и Кашмира зависит от перечисленных секторов.

    Правительство разработало четкую политику, направленную на всестороннее преобразование условий жизни фермеров в Джамму и Кашмире путем технологической модернизации и диверсификации систем поддержки, доступных в сельском хозяйстве и смежных секторах.

    Фермеры, ученые и сотрудники управлений сельским хозяйством и смежными отраслями работают не только над увеличением производства и повышением производительности. Они сосредоточены на создании добавленной стоимости, брендинге, маркетинге, упаковке товара и так далее. Новейшие технологии сочетаются с исследованиями, разрабатываются новые методы повышения урожайности в фермерских хозяйствах. Сельхозпроизводители начали профессионально продавать свою продукцию.

    Искусственный интеллект и инновации в области компьютерных наук помогают фермерам в Джамму и Кашмире прогнозировать погоду, оценивать урожай и состояние почвы.

    Невежественные прежде фермеры превращаются в новаторов

    Всего два года назад фермер из Джамму и Кашмира понятия не имел о том, как использовать технологии для ведения сельского хозяйства. В течение последних 70 лет он полагался на традиционные методы и те скудные возможности, которые были предоставлены ему прежними режимами под предлогом увеличения его доходов. Преимущества большинства программ, финансируемых из центра, не доходили до фермеров, поскольку статья 370 Конституции Индии была самым большим камнем преткновения. Напомним, эта статья Основного закона наделяла северный штат особым статусом, согласно которому ни один закон, принятый парламентом Индии, не действует на территории Джамму и Кашмира, пока не будет ратифицирован парламентом штата. В 2019 году штат был разделен на две союзные территории - Джамму и Кашмир и Ладакх.

    После отмены особого статуса правительство разработало огромную систему поддержки сельского хозяйства и смежных секторов, особенно садоводства, благодаря чему производство увеличилось многократно.

    Реформа Департамента сельского хозяйства и производства объединила все программы социального обеспечения фермеров под одной "крышей" в одном государственном учреждении.

    Решение объединить все линейные подразделения под одной крышей упростило и ускорило процесс предоставления средств и субсидий фермерам. Цель ясна: обеспечить всестороннюю трансформацию условий жизни фермеров в Джамму и Кашмире.

    Высокие доходы благодаря достойной занятости

    Инициативы, внесенные за последние два года, в значительной степени способствовали развитию в аграрной сфере предпринимательства как средства получения высокой прибыли и достойной занятости.

    В сентябре 2021 года глава Союзного министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Нарендра Сингх Томар в ходе своего визита в Джамму и Кашмир запустил "Схему кредитования посадок". Кредитование фермерам также предоставлялось другими банками, и они были подключены к общей системе организации посадок высокой плотности через сельскохозяйственные инфраструктурные фонды.

    Правительство Джамму и Кашмира предоставляет софинансирование - 50-процентную поддержку в размере до 22,15 рупии на гектар в рамках организации плантаций с высокой плотностью посадок (high-density plantation scheme, HDPS). Обычному фермеру раньше было трудно обеспечить остальные 50 процентов денежных средств из-за высокой процентной ставки. Включение HDPS в схему сельскохозяйственного инфраструктурного фонда сделало доступным кредит под субсидированную процентную ставку в размере трех процентов годовых на семь лет.

    Кредитные гарантии, предоставляемые в рамках трастового фонда кредитных гарантий, обеспечивают займы микро- и малых предприятий на сумму до 20 миллионов рупий.

    Фермерам Джамму и Кашмира была оказана значительная финансовая помощь в рамках программы PM-KISAN (Программа Pradhan Mantri Kisan Samman Nidhi, PM-KISAN - Фермерский благотворительный фонд премьер-министра. В ее рамках все фермеры получают до 6 тысяч рупий в год в качестве минимальной поддержки дохода). Правительство Джамму и Кашмира приложило все усилия, чтобы убедиться, что ни один крестьянин не остался в стороне от программы PM-KISAN и был обеспечен 100-процентный охват сельского населения.

    Механизированное сельское хозяйство и субсидии

    С целью содействия механизации фермерских хозяйств и создания самодостаточных деревень сотни тракторов с субсидией в 200 тысяч рупий, а также мотоблоки, рисовые сеялки и молотилки были распределены между фермерами по всей союзной территории Джамму и Кашмир.

    Для сохранности скоропортящихся фруктов и овощей были созданы более совершенные складские помещения. Открыты лаборатории по пестицидам и испытаниям почвы.

    Правительство сосредоточило внимание на повышении производительности за счет внедрения технологий, обеспечении наилучшей ценовой и рыночной поддержки, снижении рисков и диверсификации за счет смежных видов деятельности.

    Большое количество современных зернохранилищ и холодильных установок появилось во многих местах по всей территории Джамму и Кашмира.

    Местным фермерам была предоставлена современная сельскохозяйственная техника. Специально созданные центры найма оказывают помощь мелким и мельчайшим фермерским хозяйствам, предоставляя возможность легко арендовать дорогостоящую технику.

    Правительство Джамму и Кашмира выделяет 50-процентную субсидию на открытие комбикормовых заводов, создание молочных ферм на 50 коров и запуск предприятий по охлаждению и переработке молока. Чтобы увеличить поток банковских кредитов мелким фермерам, были повышены целевые показатели выдачи кредитов сельскому хозяйству и смежным секторам.

    Еще одно направление, на котором правительство сосредоточило внимание, - это плантации с высокой плотностью посадки, междурядное выращивание и диверсификация сельского хозяйства. Это помогло увеличить доходы производителей в четыре раза.

    Напряженные усилия, предпринятые администрацией, привели к тому, что молодежь проявила живой интерес к занятию сельским хозяйством и готова делать карьеру в этой сфере. Многие из них выращивают экзотические овощи, которые пользуются большим спросом в городах. В Джамму и Кашмире были созданы банки семян, и особое внимание уделяется органическому земледелию.

    В "Найя Джамму и Кашмир" фермеры становятся приоритетом

    В меморандуме "Найя Джамму и Кашмир" фермеры стали приоритетом, поскольку им оказывается вся возможная помощь, чтобы они могли жить достойной жизнью. Доступные для них схемы были переведены в систему "единого окна", и им оказывается вся возможная поддержка. В течение семи десятилетий политики использовали крестьян в качестве источников голосов на выборах. Но взамен мало что могли для них сделать. Обещания лидеров были словами, и ничем больше.

    Фермерское сообщество в Джамму и Кашмире до 5 августа 2019 года было лишено льгот, которые ему предназначались.

    Сельское хозяйство и смежные отрасли союзной территории были реструктурированы и реформированы. Изменения заметны, поскольку фермеры получают лучшую цену за свой урожай.

    Те, кто прежде потерял интерес к сельскому хозяйству, теперь возделывают свои поля с новой силой. Джамму и Кашмир изменились, и эти изменения необратимы.

    Поделиться