30.05.2022 02:09
    Поделиться

    В Приморье поддержали бизнес, пострадавший от санкций

    Приморские депутаты в третьем чтении одобрили законопроект, который поддерживает предпринимателей, работающих в пострадавших от санкций отраслях. Им предоставят налоговые льготы. С инициативой оказать поддержку бизнесу выступил глава региона Олег Кожемяко.

    Речь идет о кинотеатрах, производителях картона, бумаги, изделий народных художественных промыслов, одежды, а также разработчиках программного обеспечения. Для них налоговая ставка в этом году составит от 0,5 до 7,5 процента.

    Как отметил председатель по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам комитета Заксобрания края Галуст Ахоян, снижение налоговой нагрузки должно помочь предпринимателям выстоять в сложных экономических реалиях.

    С помощью послаблений предполагается сохранить кинотеатры, которые сегодня испытывают большие трудности из-за спада посещаемости. Ожидается, что льготное налогообложение будет способствовать запуску в крае производства отечественных брендов одежды и созданию приморскими IT-специалистами импортозамещающего программного обеспечения. Закон позволит поддержать 3600 индивидуальных предпринимателей и организаций. Налоговая нагрузка для них будет уменьшена более чем в два раза.

    - Снижение налоговых ставок позволит высвободить дополнительные оборотные средства у бизнеса, а также сохранить конкретные отрасли в период сложной ситуации, - пояснил Галуст Ахоян.

    Поделиться