30.05.2022 18:36
    Поделиться

    Музыкальных фестивалей станет больше

    На этой неделе стартует сезон летних музыкальных фестивалей в России. Помните, как у поэта Алексея Плещеева: "Ласточка с весною в сени к нам летит"? Всегда весна у нас начиналась с ласточек, ну а лето теперь будет начинаться с "Ласточка-Summeet" - первого летнего фестиваля 2022 года.
    Хедлайнером первой в этом фестивальном сезоне "Ласточки" станет Дельфин.
    Хедлайнером первой в этом фестивальном сезоне "Ласточки" станет Дельфин. / РИА Новости

    Дебют этого нового open-air состоится уже 4 июня в столичных "Лужниках", там, где чуть позднее должен был пройти уже третий год подряд переносимый Park Live (нынешний опять передвинут — уже на 2023-й, да и состав участников будет обновлен). Как говорится, свято место пусто не бывает.

    В "Лужниках" скоро будет завершено сооружение и техническое оснащение трех сцен. На Главной выступят звезды рока и рэпа: Дельфин, "Куртки Кобейна", Shortparis, "Обе две", другие. Да и начнется все, кстати, с Детского рок-фестиваля, на котором выступят юные артисты, которым от пяти до шестнадцати лет - тоже ведь очень интересно. Будут свои любимые жанры и на других двух. Studio 21 отдадут рэперам: всего их окажется восемь.

    А UFO Dance Arena перейдет в распоряжении диджеев и кумиров танцевальной музыки. Самый рейтинговый артист тут, конечно, DJ Smash, давненько не появлявшийся на престижных фестивалях. Зато теперь наконец-то мы снова услышим, что Moscow Never Sleeps. "Москва никогда не спит" - так переводится название этого хита. Теперь это случится опять: выступления на этой сцене, фактически - дискотеке, закончатся только в 7 часов следующего утра. Рокеры и рэперы доиграют раньше: до 22 часов 15 минут. Хэдлайнеры здесь - ЛСП, "Куртки Кобейна" (проект Шуры Би-2) и Boris Redwall.

    Но музыкой все, конечно, не ограничится: на спортивных площадках фестиваля можно будет поучаствовать в мастер-классах (в том числе по акробатике и танцам), пообщаться с известными спортсменами (больше всего будет баскетбольных звезд), позаниматься йогой, узнать рецепты и методики спортивного питания и здорового образа жизни.

    А еще здесь будут доступны 10 видов спортивных активностей и пройдут сразу 20 турниров! Понятно, что не обойдется без мини-футбола, стрит-баскета и настольного тенниса. Но будет и экзотика: керлинг и футгольф. Ожидаются и соревнования на самокатах - куда же теперь без них?

    Кстати

    Ну а затем, в июне, музыкальные open-air будут проходить каждую неделю. Вот, пожалуй, самые интересные:

    "САМ.ФЕСТ" (Самара) - 11-12 июня. Среди хэдлайнеров: Вячеслав Бутусов, Слава Марлоу, The Hatters.

    Stereoleto (Cанкт-Петербург) - 12-13 июня. А здесь: Жанна Агузарова, Леонид Агутин, IOWA, Найк Борзов, АВИА, Pompeya.Moscow Jazz Festival (Москва) - 13-19 июня. Среди выступающих: Игорь Бутман, Юрий Башмет, Хибла Герзмава, что необычно, и Евгений Маргулис.

    "Дикая мята" (Тульская область) - Часть 1-я, Green, - 17-19 июня. Часть 2-я, Violet, - 24-26 июня. За шесть дней выступят "Кино", Гарик Сукачев, "Аффинаж", Нуки, Rsac, Дельфин, Тося Чайкина, "Аигел", Cheese People и многие другие. Почти 100 артистов и групп. Причем на "Дикую мяту" - Green все билеты уже проданы!

    Поделиться