30.05.2022 13:58
    Поделиться

    Самарская область будет развивать сотрудничество с Турцией

    В Самаре с двухдневным деловым визитом побывала делегация Турции во главе с генеральным консулом республики в Казани Исметом Эриканом. Двухдневный деловой визит организован Агентством по привлечению инвестиций Самарской области по инициативе областного правительства и министерства экономического развития и инвестиций региона.
    Минэкономразвития Самарской области

    В первый день дипломаты во главе с генконсулом посетили особую экономическую зону "Тольятти", технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", индустриальный парк "АвтоВАЗ".

    27 мая с почетными гостями провел совещание первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Встреча состоялась на площадке регионального центра "Мой бизнес". Участники обсудили новые направления для сотрудничества.

    На встрече обсудили перспективы наращивания торгово-экономических и культурных связей. Турецкая сторона заинтересована в сотрудничестве с динамично развивающимся регионом. Самарская область также подготовила предложения по конкретным проектам и сферам деятельности.

    - По итогам прошлого года по темпам инвестиций мы стали абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе, опередив такие развитые регионы, как Татарстан, Башкортостан, Нижегородскую область, – рассказал на совещании председатель правительства. – Прирост объема инвестиций в прошлом году в сопоставимых ценах составил 22,5%, по предприятиям малого и среднего бизнеса – более 40%. В прошлом году в области было открыто 25 новых крупных производств и создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест. Мы входим в десятку регионов России по объему валового регионального продукта.

    На встрече первый вице-губернатор обозначил ряд направлений, по которым сотрудничество с турецкими коллегами было бы интересно области. Это торговля, строительство, туризм, развитие совместных производств. В качестве одного из преимуществ региона в развитии двусторонних отношений Виктор Кудряшов назвал запуск в эксплуатацию в 2023 году нового моста через Волгу в рамках международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай".

    Исмет Эрикан, в свою очередь, напомнил о давнем сотрудничестве Турецкой Республики и Самарской области, где в 90-е годы на ряде крупных проектов работали турецкие подрядные организации. В регионе успешно работает предприятие с турецкими корнями "Нобель Автомотив Русия".

    - Турция является давним, надежным партнером Самарской области и у нас, определенно, есть много направлений для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Мы представили почетным гостям инвестиционный потенциал региона, наши главные инвестиционные площадки, где турецкие компании могут получить лучшие условия для реализации своих проектов. Мы всегда рады принимать на самарской земле представителей дружественных стран, готовых к большой совместной работе, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

    На переговорах генконсул предложил самарской и турецкой делегациям обменяться бизнес-миссиями. Стороны предварительно договорись, что самарская бизнес-миссия может посетить Турцию в июле, в сентябре состоится ответный визит турецких предпринимателей в Самарскую область.

    По словам Исмета Эрикана, Турция намерена расширить сотрудничество с вузами Самарской области и укрепить связи в сфере культуры. Он привел пример Казани, где недавно прошла неделя турецкого кино, и сообщил, что его представительство готово повторить это мероприятие в Самаре.

    - Сегодня мы провели очень важную встречу, у нас большой потенциал для развития экономических и культурных связей. Наши двусторонние отношения постоянно развиваются, растут. Сегодня мы поговорили о возможностях развития наших отношений в сфере культуры и образования. Это была очень полезная и дружеская встреча, наше сотрудничество продолжится и в предстоящий период, — прокомментировал Исмет Эрикан.

    После совещания турецкая делегация направилась в индустриальный парк "Преображенка". Напомним, для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, оказывает комплексные услуги инвесторам — от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.

    Поделиться