30.05.2022 12:58
    Поделиться

    В Новосибирской области к 2030 году трудоустроят всю молодежь

    К 2030 году в Новосибирской области предполагается обеспечить почти полную занятость молодежи в возрасте от 15 до 35 лет. На достижение этой цели направлена новая программа, разработанная областным министерством труда и соцразвития и принятая правительством региона 30 мая.
    Татьяна Кравченко

    Программу "Содействие занятости молодежи в Новосибирской области на период до 2030 года" представила глава министерства Елена Бахарева. Выступая на заседании регионального правительства под председательством губернатора Андрея Травникова, она отметила, что документ предусматривает снижение к 2030 году уровня зарегистрированной безработицы среди молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет до одного процента. В результате реализации мероприятий программы вырастет доля юношей и девушек, охваченных профессиональной ориентацией и прошедших профессиональные пробы, в том числе, в рамках временного трудоустройства. Также предполагается увеличить число молодых специалистов, нашедших работу через центры занятости населения, и количество выпускников профессиональных образовательных организаций, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии).

    Общий объем финансирования программы в 2022-2030 годах составит около 257,7 миллиона рублей.

    Ранее в регионе был принят комплексный план мер поддержки трудоустройства молодых жителей области, ищущих работу. Основные задачи, которые ставит документ, разработанный по поручению губернатора региона, - мотивация и создание дополнительных возможностей трудоустройства не только выпускников вузов и среднеспециальных учреждений профессионального образования, но и молодежи в целом. В плане заложена идея интеграции кадровых запросов предприятий, готовых взять на работу молодых специалистов, и запросов трудоустраивающихся выпускников вузов и учреждений профессионального образования.

    Поделиться